• 2022年1月-7月时政热点试题
  • 综合知识与能力素质题库300
  • 结构化面试小组面试题库答案
  • 事业编公共基础知识法律经济
  • 2018公务员、事业单位考试面
  • 2016浙江、山东、广东、河北
24年5月4日时政热点一点通及每日试题   24年4月22日时政热点一点通及每日试题   24年4月15日时政热点一点通及每日试题   24年4月14日时政热点一点通及每日试题   24年4月13日时政热点一点通及每日试题   24年4月12日时政热点一点通及每日试题   24年4月11日时政热点一点通及每日试题   24年4月10日时政热点一点通及每日试题   24年4月9日时政热点一点通及每日试题   24年4月2日时政热点一点通及每日试题  
事业单位逻辑判断解题技巧
2019/10/30 8:57:30     事业单位考试网  浏览次数:                                字号:T | T
[ 导读 ] 最新事业单位逻辑推理解题技巧。

事业单位逻辑判断解题技巧
根据最新事业单位考试真题等汇总而成,事业编考试网(http:www.shizheng100.com)提供更多笔试真题、面试原创内容等。
技巧一 找突破口法
释义:
找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。
适用范围:
通常当题干存在某个比较特殊的条件或者存在某个对象(条件)被反复提及的时候,这个(些)条件往往就是解题的突破口。
能够运用找突破口法的题目多为“对话猜测型题目”,即题干给出几种事物,多个人对这些事物进行猜测,然后根据这些对话和其他已知条件来进行判断。
例题1:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【解析】首先通过阅读题干内容可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。
由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。
显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。故答案选C。
例题2:甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:
(1)甲当上了律师,乙当上了法官;
(2)甲当上了法官,丙当上了律师;
(3)甲当上了检察官,乙当上了律师。
如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是( )。
A.甲可能是律师,也可能是法官
B.乙可能是法官,可能是律师
C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师
D.丙可能是律师,也可能是检察官
【解析】题干指出三种猜测都是半真半假的,可找寻所涉及的概念高度相关的猜测入手,此题三个猜测相关度都较高,每两个猜测都可作为突破口,以(1)和(2)为例。
方法一:(2)的前半句同时涉及了“甲”和“法官”,与(1)的两个半句都不能同时为真,所以(2)的前半句必为假,则后半句为真,丙当上了律师;(1)的前半句为假,后半句为真,乙当上了法官;(3)的后半句为假,前半句为真,甲当上了检察官。故答案选C。
方法二:(1)的前半句与(2)的后半句都涉及了“律师”,不能同时为真;(1)的后半句与(2)的前半句都涉及了“法官”,也不能同时为真;(1)和(2)都有一半为真,所以这两组话中也都必有一真,即甲或丙当上了律师,甲或乙当上了法官。由“甲或丙当上了律师”可知(3)的后半句为假,则(3)的前半句为真,甲当上了检察官,(1)和(2)的前半句为假,后半句为真,乙当上了法官,丙当上了律师,C项正确。
例题3:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是( )。
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【解析】题干中出现“每个名次都有人猜对”,属于“各有一真型”,因此可以找寻只被猜测过一次的名次作为突破口。
观察五人的话,第二名只被小闽猜测过,必然正确,即小华第二,对比选项,排除A、B、D三项,只有C项正确。故答案选C。

(编辑:admin)

标签:事业单位逻辑推理 事业编逻辑解题 逻辑解题
 
相关阅读:
行测逻辑判断题库经典100题及答案
其他事业单位演绎推理技巧及题库
行测判断推理事件排序例题1000题库答案
其他事业单位逻辑判断之秒杀技巧
行测2020公务员考试逻辑推理削弱型解题技巧
其他事业单位逻辑判断结论类解题技巧