• 2022年1月-7月时政热点试题
  • 综合知识与能力素质题库300
  • 结构化面试小组面试题库答案
  • 事业编公共基础知识法律经济
  • 2018公务员、事业单位考试面
  • 2016浙江、山东、广东、河北
24年4月15日时政热点一点通及每日试题   24年4月14日时政热点一点通及每日试题   24年4月13日时政热点一点通及每日试题   24年4月12日时政热点一点通及每日试题   24年4月11日时政热点一点通及每日试题   24年4月10日时政热点一点通及每日试题   24年4月9日时政热点一点通及每日试题   24年4月2日时政热点一点通及每日试题   24年3月31日时政热点一点通及每日试题   24年3月29日时政热点一点通及每日试题  
事业单位逻辑判断结论类解题技巧
2020/3/11 9:02:28     事业单位招聘考试网  浏览次数:                                字号:T | T
[ 导读 ] 最新事业单位逻辑技巧。

事业单位逻辑判断结论类解题技巧
根据最新事业单位考试真题等汇总而成,国家事业编考试网(http:www.shizheng100.com)提供更多笔试真题、面试原创内容等。
知加油站
结论类主要包括显性结论类和隐性结论类其中,显性结论类主要包括一真一假型、全直推理型、全真判断型,它们所运用的逻辑知识和解题技巧非常类似,但在解题的步骤上略有差别。具体的区别在例题中会有详细的阐述。现在,先来看做这三类题型所需要的逻辑常识。
显性结论类的做题原则:①特殊信息优先;②肯定信息优先;③信息量最大优先。
隐性结论类与显性结论类(包括一真一假型、全真推理型、全判断型和计算类)比,同样也是依据前提或条件来推出结论,但二者最为主要的差别是显性结论类的题干逻辑清晰,前提或条件都很明显,需要的只是利用已有的逻辑常识和公式来推导出结论。而隐性结论类的题更像是言语题,是一段逻辑并不明显的话,需要考生自行归纳出前提或条件。因此,这一类题比显性结论类更为容易设置陷阱,也更为容易失分,是近年来出题的热点,也是考生复习过程中的重点。
隐性结论类主要分为两种:①可以推出型:提问方式多为可以推出、可以推知等。②无法推出型:提问方式多为无法推出、错误的结论等。
可以推出型的做题技巧有:①前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断;一定涉及文中的关键词和主题词(复用词、转折词、长段二句原则等判别);③绝不涉及文中未提的概念;④结论宏观不一定好;⑤结论越可能越好;⑥不同时间定语的比较;混淆绝对数量与比例;混淆整体平均与个体。
无法推出型常犯的三个错误为:①夸大事实;②无由猜测③换概念
典分析
一、显性结论类
(一)一真一假型
原则:特殊信息优先(矛后或反对关系)。
步骤:找出矛盾,绕过矛盾,解决矛盾。
【例1】某珠宝店失窃,甲乙丙丁四人涉案被拘审。审讯中,他们四人各自说了一句话。
甲说:“案犯是丙。
乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”
丙说:“我没作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
经调查证实,四人中只有一个人说的是直话。根据以上条件,下列哪一项是真的?()
A.甲说真话,作案的是丙
B.乙说真话,作案的是乙
C.丙说真话,作案的是甲
D.丙说真话,作案的是丁
【参考答案】A
详细解析】本题根据提方式可以看出,属于一真一型。关键点在于找出矛盾或者反对关系。观察四个人说的四句话发现,甲和丙所说的内容是一对矛盾关系,必定有一人说真话、一人说假话,又根据提问已知四人中只有一人说真话,必然出在这对矛盾关系中,因此,其余两个人说的必然是假话,根据乙所说可知甲、乙、丁三人都没作案,由丁所说可知四人中至少有一人作索,因此,必定是丙作案,由此推知甲说的是真话。
【例2】某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机;
(2)有人不会使用计算机;
(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?()
A.12人都会使用
B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用
D.不能确定
【参考答案】A
【详细解析】本题根据提问方式可以看出属于一真一假型。关键点在于找出矛盾或者反对关系。观察三句话发现,(1)和(2)的内容是一对反对关系,只有一个命题是真的,一定是在这对反对关系中,因此(3)命题为假,得出所长会使用计算机。代入反对关系,可得有人会使用计算机为真,有人不会使用计算机就为假,由此推出所有人都会使用计算机,答案为A。
【地球云名师点拨】这两道题是典型的一真一假型,这类题解题的关键点是先找出题中给出的一对矛盾或反对关系,之后,看其余两项,由其余项得出的结论再反推矛盾中所说内容的真。例2属于含有反对关系。
(二)全真推理型
1.原则:肯定信息优先。
2.步骤:先翻译、后推理。
3.四个翻译:
(1)所有S都是P:S→P
(2)所有S都不是:S→-P
(3)没有S是P:等价于所有S都不是P,即S→-P
(4)不是S都不是P:-S→-P
4.三定律:
(1)A→R
等价于-B→-A
(2)(A或B)等价于-A且-B
(3)(A且B)等价于-A或-B
5.充分必要条件的翻译:
(1)如果P.那么Q翻译为P→Q
类似的还有:如果…就……;只要…就…;凡是都为了一定
(2)只有P,才Q翻译为Q→P
类似的还有:只有…,………不;除非P…否则不Q…;P是Q必不可少的(条件)。
【例3】所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面老很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能于的管理人员,由此可以推出()。A.不能干的管理人员关心下属的福利
B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明
C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明
D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明
【参考答案】C
【详细解析】这是一道典型的全真推理型题目。首先需要做的是将题干快速的译成逻辑关系式,之后再来解题。翻译如下:能干→关福,关→开明,一开明一能干,由此可得能干→开明,即所有能干的管理人员都开明,答案为C。
【例4】经公安机关讯问,已知下列判断为真:①如甲和乙都是杀人犯,则丙是无罪的;②丙有罪,并且丁的球述正确;③只有丁的陈迷不正确,乙才不是杀人。由此可以推出正确的一项是()A.甲、丙是杀人犯
B.丙、丁是杀人犯
C.甲不是杀人犯,乙是杀人犯
D.甲是杀人犯,乙不是杀人犯
【参考答案】C
【详细解析】这道与是一典型的全真推理题目首先按照做题技巧要先翻译,后推理。译如下:(1)甲且乙→-丙
(2)丙,且丁陈
(3)-乙→丁陈
运A→B等价于-B→-A
(A或B)等价于-A且-B
(A且B)等价于-A或-B
将(2)中的丙代入(1),丙→甲或-乙
将(2)中的丁陈代入(3),丁陈→乙
答卖为C。
【例5】如果生产下降或浪费严重,那么将造成物资乏。如果物资乏,那么或者物价暴涨,或者人民生活贫困。如果人民生活贫困,政府将失去民心。事实上物价没有暴涨,而且政府赢得了民心。由此可见()。
A.生产下降但是没有浪费严重
B.生产没有下降但是浪费严重
C.生产下降并且浪费严重
D.生产没有下降并且没有浪费严重
【参考答案】D
【详细解析】这道题是一道典型的全真推理题目,首先按照做题技巧要先翻译,后推理。翻译如下:(1)生下或浪费→物
(2)→价涨或人贫
(3)人贫→失心
(4)-价涨,一失心
运用A→B等价于-B→-A
(A或B)等价于-A且-B
(A且B)等价于-A或-B
失心带入(3)一失心→人贫
人贫且一价带入(2)-人贫且一价涨→-圆
物带入(1)-物→生下且一浪费
(三)全真判断型
1:原则:信息量最大优先。
2.步骤:得到一项,对比答案。
【例6】一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年部大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是()。
A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生
B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师
C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员
D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师
【参考答案】C
【详细解析】这道题是一道全真对应型的题目,解题的关键点在于找到信息量最大的一项,以此为实破口解题。观察题干,发现推销员提到了两次,由此以推销员为突破口。由“汤姆和推销员不同岁”、“推销员比卡尔年龄小”两句可得汤姆和卡尔都不是推销员,由此可得乔治是推销员。C为正确答案。
【名师点拨】这类题目想要快速解题,一定要先从信息最大的一项入手,得到一个对应关系马上对比答案,这样就能节省2/3的做题时间。
二、隐性结论类
【例7】作为惟一一支留在世界杯的南美球队,下一场比赛巴西将迎战淘汰了丹麦的英格兰球队。巴西队教头斯科拉里不愿谈论如何与英格兰较量,而他的队员也保持着清醒的头脑。在击败顽强的比利时队后,斯科拉里如释重负:“我现在脑子里想的第一件事就是好好放松一下。”
依据上文,我们无法推知的是()。
A.巴西队本届世界杯中再也不会与南美球队比赛
B.由于没有做好充分的准备,斯科拉里不愿意谈论与英格兰的较量
C.与比利时的比赛很艰苦,所以赛后斯科拉里如重负
D.英格兰在与巴西比赛之前必须要战胜丹麦
【参考答案】B
【详细解析】本题应用除法。题干“作为惟一一支留在世界杯的南美球队”说明A项是可以推知的,所以排除掉;“在击败顽强的比利时队后,斯科拉里如泽重负”说明C项可以推知,也要排除掉;“下一场比赛巴西将迎战淘汰了丹麦的英格兰球队”说明D项也是可以推知的,排除掉;只剩下B项是无法从题干推知的,所以选择B。
【名师点拨】这属于无法推出类中的无由清测。

(编辑:admin)

标签:事业单位行测逻辑推理 逻辑技巧,逻辑解题技巧
 
相关阅读: