2014下半年重庆公务员考试行测逻辑推理解题技巧三
1.张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写—句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案。
A. 巧克力在第一个箱子里 B.巧克力在第二个箱子里
C. 巧克力在第三个箱子里 D.巧克力在第四个箱子里
【解析】C。 观察四句话,不难发现第一个箱子和第四个箱子上的话矛盾,则假设第一个箱子上的话为真,其余三个箱子上的话均为假。可知,巧克力在第三个箱子里。
[知识点小结] 矛盾关系的推理——矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。
2.公司某科室四人聚餐。其中有两位女士:阿灵和谢礼;有两位男士:波桐和梨棠。他们都是公司职员:销售、会计、主管、联络。而且主管与联络是夫妻。他们围着方桌而坐:
[1]坐在波桐对面的是销售。 [2]坐在梨棠对面的不是主管。
[3]坐在阿灵左侧的是会计。 [4]坐在谢礼左侧的不是联络。
由此可见,联络是:
A. 阿灵 B.谢礼 C. 波桐 D.梨棠
【解析】B。 此类题目借助画图可以比较快速、直观地得到答案。根据题意,波桐先坐定,其对面是销售。根据[3]坐在阿灵左侧的是会计可以确定,阿灵只能坐在波桐对面或者右侧。不妨假设阿灵在波桐对面,可以确定波桐右侧的是会计。假设谢礼坐在阿灵右侧,那么梨棠只能坐在阿灵左侧,且梨棠是会计。由此可知波桐为主管,谢礼为联络。波桐和谢礼一男一女,可为夫妻,至此假设成立。
3.有志去基层就业的大学生大部分都是有理想、有抱负的,想在基层干一番事业的。大学毕业生小王到某乡政府工作,得到了重用。但是有些基层单位由于观念有问题,为大学生安排岗位随便,甚至让大学毕业生为自己“打杂”。据此,我们可以推出:
A.大学毕业生在基层得不到重视
B.大学毕业生想在基层干一番事业是不可能的
C.有些没有理想的大学毕业生在基层得不到重视
D.并非所有基层单位都不重视大学毕业生
【解析】D。 根据题意,小王的例子使选项A、B的说法不能成立,选项C中“有没有理想”与“得不得到重视”之间不存在必然正相关,选项D可由题干中小王的事例结合最后一句推导得出。本题选D。
4.有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁只有一人说错了,那么下面哪句话是真的:
A. 有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护
【解析】D。根据题意,四人中只有一人说错。找出四段说法中彼此矛盾的两个,则错误的说法必在其中。不难看出,“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方”和“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方”矛盾,则甲、丁二人中必有一人说错,乙、丙说的是真话。根据丙所说,选项A、B可排除,根据乙所说,可知正确答案为D。
5.小丁把2013年年度统计报告交给马局长过目,马局长一眼就看出其中一个统计数字有问题,他对小丁说:“这个统计数字有误,请查查是原始数据有误,还是计算有误?”小丁又仔细地计算了一遍,结果表明计算错了。据此,我们可以认为:
A.原始数据有问题 B.原始数据没有错
C. 不能肯定原始数据是否错了 D.能够肯定原始数据是否错了
【解析】C。本题如果从答案入手,将很快得出答案。可以这样认为,四个选项中,只有一条为真。则运用矛盾法,得出答案必在C、D之间。其他两项为假,则可推出“不能肯定原始数据是否错了”为真。本题选C。
6.面对世界科技发展的大势,面对日趋激烈的国际竞争,我们只有把科学技术真正置于优先发展的战略地位,真抓实干,急起直追,才能把握先机,赢得发展的主动权。由此可见:
A.一个国家的现代化,关键是科学技术的现代化
B.如果要赢得发展的主动权,必须将推动科技进步作为国家的发展战略
C. 在国际经济、科技竞争中争取主动权
D.我们迫切地需要坚实的科学基础和有力的技术支撑
【解析】B。 “只有……才……”,必要条件推理。题干中的“把科学技术真正置于优先发展的战略地位”是“赢得发展的主动权”的必要条件,因此肯定后件,则肯定前件,B是正确的。A在文中未涉及,C与题意不符,D错将“需要坚实的科学基础和有力的技术支撑”等同于“把科学技术真正置于优先发展的战略地位”。本题选B。
推荐相关阅读:2014下半年重庆公务员考试行测资料分析解题技巧二
2014下半年重庆公务员考试逻辑推理解题技巧二
国家公务员考试网原创内容第一站,如果你喜欢本站原创内容,请务必分享给你的5位好友,做原创内容不易,请轻轻按下一键分享,共享给你更多的朋友,我们需要你的支持才能更好前行。在这里你将享受高级会员,原创资料全免费。时政百分网(www.shizheng100.com)微信平台:shizheng100,微博:时政通。