|
2014国考行测模拟卷数学运算五 |
2013/10/4 19:19:04 本站原创 浏览次数:
字号:T | T
|
[ 导读 ] 时政百分网原创内容,2014国考行测模拟卷数学运算。内容提要:一个工厂有7个车间,分散在一条环形铁路上,三列火车循环运输产品。每个车间装卸货物所需工人数为25,18,27,10,20,15,30。若改为部分工人跟车,部分工人固定在车间,那么一共安排多少名装卸工可以保证各车间的装卸需求?
A.80 B.82 C.102 D.104 |
2014国考行测模拟卷数学运算五
1.一只蚂蚁发现了一只死膛螂,立刻回洞找来10只蚂蚁搬,搬不动;然后每只蚂蚁回去各找来10只蚂蚁,还是搬不动;于是每只蚂蚁又回去找来10个伙伴,还是搬不动;于是每只蚂蚁又回去找来10个伙伴,大家齐心协力,终于把死蝗螂拖回洞里。问一共有多少只蚂蚁参加了搬运?
A.12110 B.12572 C.14641 D.14643
【解析】C
第一次有1只蚂蚁;第二次有1+10=11只蚂蚁;第三次有11+11*10=11*(1+10)=
只蚂蚁,一次类推,第五次有只蚂蚁。
2.某俱乐部中女会员的人数比男会员的一半少61人,男会员的人数比女会员的3倍多2人,问该俱乐部共有会员多少人?
A.476人 B.478人 C.480人 D.482人
【解析】D
设女会员有x人,男会员有y人。
由题意得:x=y/2-61
y=3x+2 解得x=120,y=362
那么该俱乐部共有会员120+362=482人。
3.某日小李发现日历有好几天没有翻,就一次翻了6张,这6天的日期加起来数字是141,他翻的第一页是几日?
A.18 B.21 C.23 D.24
【解析】B
先假定这6天在一个月内.则这6天的日期构成公差为1的等差数列.故中问两个日期的和为141÷3=47.则这两个日期数分别是23,24,所以他翻的第一页是21日。
还存着另外一种情况:26+27+28+29十30+1=141.此时没有对应选项。
4.小华今年8岁,他和爸爸、妈妈三人年龄之和为81岁。若干年后.三人平均年龄是34岁。到那时,小华的年龄是()岁。
A.14 B.15 C.16 D.17
【解析】B
三人平均年龄是34岁时,三人年龄总和为34*3=102岁,比小华8岁时的年龄总和多了102-81=21岁.每个人都长了21÷3=7岁,即过了7年。所以小华的年龄为8+7=15岁。
5.一个工厂有7个车间,分散在一条环形铁路上,三列火车循环运输产品。每个车间装卸货物所需工人数为25,18,27,10,20,15,30。若改为部分工人跟车,部分工人固定在车间,那么一共安排多少名装卸工可以保证各车间的装卸需求?
A.80 B.82 C.102 D.104
【解析】B
有三列火车,根据结论,所需人数应为需要人数最多的三个车间之和,即为30+27+25=82人。
6.在1000以内,除以3余2,除以7余3,除以11余4的数有多少个?
A.5 B.6 C.7 D.4
【解析】A
用逐步满足法得到59是满足题意的最小数。则满足题意的数字为59+231a,231为3,7,11的最小公倍数,a为自然数。1000÷231=4……75,所以总共有5个这样的数字。
7.某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米的铁桥用23秒.该列车与另一列长320米.速度为每小时行64.8千米的火车错车时需要()秒。
A.12 B.15 C.18 D.20
【解析】B
火车过桥总路程=车长+桥长=火车过桥时问×火车车速
由题意得:250+L=25v
210+L=23v 解得火车车长L=250米,火车速度v=20米/秒。
速度为64.8千米/小时的火车每秒速度为18米/秒。
两列火车错车时,走的路程和为250+320=570米,用时为570÷速度和=570÷(18+20)=15秒。
8.某工程由小张、小王两人合作刚好可在规定的时间内完成。如果小张的工作效率提高20%,那么两人只需用规定时间的9/10就可完成工程:如果小王的工作效率降低25 %.那么两人就需延迟2.5小时完成工程。问规定的时间是多少小时?
A.20小时 B.24小时 C.26小时 D.30小时
【解析】A
假设小张效率是a,小王是G。小张效率提高20%,前后工作时间比是9:10。总工作量一定,工作时间与工作效率之和成反比,因此总工作效率之比为9:10。即((a+b ):[(1+20%)a+b]=9:10,可得0.8a=b。
小王效率降低25%,前后总工作效率之比为(a+b):(a+0.75b)=(a+0.8a):(a+0.75*0.8a)=9:8,则前后时间之比为8:9,差1份对应2.5小时,所以规定时间是2.5*8=20小时。
9.某种皮衣定价是1150元,以8折售出仍可以盈利巧%,某顾客在8折的基础上要求再让利150元。如果真是这样.商店的盈亏情况是什么?
A.亏20元 B.赚20元 C.亏30元 D.赚30元
【解析】C
该皮衣的成本为:1150*0.8÷(1+15%)=800元,在8折的基础上再让利150元的收入为:1150*0.8-150=770元。所以商店会亏损800-770=30元。
10.9点多少分钟时,时针和分针离“9”的距离相等,并且在“9”的两边?
A.45 B.42 C.35 D.31
【解析】B
由图可知,时针与分针转过的角度和为
相遇问题,两针速度和为6.5°/分钟,经过的时间为270°÷6.5≈42分,所以答案是9点42分。
11.钢笔与圆珠笔每支相差1元2角,小明带的钱买了5支钢笔差1元5角,买8支圆珠笔多6角。问小明带了多少元钱?
A.8 B.9 C.10 D.11
【解析】D
买5支钢笔差15角,买8支钢笔差12*8-6=90角即“两次皆亏”型;
套用公式:对象数=(大亏数一小亏数)÷两次分配个数的差,可得钢笔的价格为(90-15)÷(8-5)=75÷3=25角。所以小明带了25*5-15=125-15=110角=11元钱。
12.有3根相同的木料,打算把每根锯成3段.每锯开一处需要3分钟,全部锯开需多少时间?
A.20 B.15 C.18 D.23
【解析】C
锯成3段需要锯3-1=2次,所以共需3*2*3=18分钟。
13.编号为1~9的9个盒子里共放有351粒糖。已知每个盒子都比前一个盒子里多同样数量的糖。如果1号盒子里放11粒糖,那么后面的盒子比它前一个盒子里多放几粒糖?
A.7 B.8 C.9 D.10
【解析】A
每个盒子均比前一个盒子多放同样多的糖.则多放的糖可视为公差d.问题转变为首项为11。公差为d,有9项的等差数列的和为351,求d。
根据记得d=7。
(编辑:admin)
|
标签:2014 国家公务员 行测 模拟卷 数学运算 |
|
|
相关阅读: |
|
|
|