[ 导读 ] 时政百分网原创内容,2014河南公务员考试行测逻辑推理。内容提要:当的。
这一实验说明:
A. 人造糖肯定损害人的认知能力
B.人造糖中所含的该种成分也存在于大多数日常食物中
C. 第一组被试验者摄入的糖的数量没有超出卫生部门规定的安全范围
D.人造糖中所含的某种成分可能会影响人的认知能力
【解析】D。该项试验表明了人造糖与人的认知能力之间的某种联系,但并不能证明人造糖对人的认知能力会造成必然的损害。我们知道,很多物质在被人体摄入时都具有安全定量,只有摄入量超过定量才可能对人体造成损害。所以选项A表述不正确,而选项B、C所述不属于该实验考察内容。本题选D。
2014河南公务员考试行测逻辑推理解题技巧六
1.朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,每人要么吃鸭血粉丝,要么吃桂花酒酿。
[1]如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。
[2]朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。
[3]乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。
由此可见:
A. 朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝
B.朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝
C. 朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿
D.朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿
【解析】A。根据题意,朱雀和长干不会都要鸭血粉丝,乌衣和长干不会都要桂花酒酿,因此如果按照(1)的假设,朱雀要鸭血粉丝,乌衣要桂花酒酿,长干就没有可行的选择了。由此可见朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝。本题选A。
2.在一项实验中,第—组被试验者摄入了大量的人造糖,第二组则没有吃糖。结果发现,吃糖的人比没有吃糖的人认知能力低。两组被试验者的认知能力在试验前是相当的。
这一实验说明:
A. 人造糖肯定损害人的认知能力
B.人造糖中所含的该种成分也存在于大多数日常食物中
C. 第一组被试验者摄入的糖的数量没有超出卫生部门规定的安全范围
D.人造糖中所含的某种成分可能会影响人的认知能力
【解析】D。该项试验表明了人造糖与人的认知能力之间的某种联系,但并不能证明人造糖对人的认知能力会造成必然的损害。我们知道,很多物质在被人体摄入时都具有安全定量,只有摄入量超过定量才可能对人体造成损害。所以选项A表述不正确,而选项B、C所述不属于该实验考察内容。本题选D。
3.有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的?
A. 有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏
C. 某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护
【解析】D。根据题意,四人中只有一人说错。找出四段说法中彼此矛盾的两个,则错误的说法必在其中。不难看出,“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方”和“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方”矛盾,则甲、丁二人中必有一人说错,乙、丙说的是真话。根据丙所说,选项A、B可排除,根据乙所说,可知正确答案为D。
4.在—些地方,村民委员会组织法的相关规定没有得到真正落实,尤其是该法的一项重要精神——管理过程中采用监督和评议等手段制约村官滥用权力,远远没有落实到位。在这—背景下,一些村官疯狂贪污,村民维权困难,仅靠行政渠道的调查组,或司法渠道的“两院”,可能不能解决问题。下面哪句话最能削弱上述相关内容:
A. 有的地方的村民委员会组织法的相关规定得到了真正落实
B.依靠行政渠道的调查组或司法渠道的“两院”必然不能解决村官贪污问题
C. 我国村民委员会组织法的相关规定得到了真正落实
D.依靠行政渠道的调查组或司法渠道的“两院”有可能解决村官贪污问题
【解析】C。从论据入手,最能达到削弱结论的目的。本题的论据是“在—些地方,村民委员会组织法的相关规定没有得到真正落实”,选项C刚好给出了相反的事实,应为本题答案。
5.某商务公司中,晓华、光子和龙生担任着经理、副董事长和会计的职务(但不一定是上述顺序):已知副董事长是个独生子,钱挣得最少:龙生与光子的姐姐结了婚,钱挣得比经理多。由此可见:
A. 晓华是经理,光子是副董事长 B.光子是经理,龙生是副董事长
C.龙生是会计,晓华是经理 D.晓华是副董事长,龙生是会计
【解析】D。根据题意,副董事长“钱挣得最少”,龙生“钱挣得比经理多”,可知龙生是会计。又因副董事长是独生子,因此不可能是光子。所以光子是经理,副董事长是晓华。本题选D。