2.朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,每人要么吃鸭血粉丝,要么吃桂花酒酿。
[1]如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。
[2]朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。
[3]乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。
由此可见:
A. 朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝
B.朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝
C. 朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿
D.朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿
【解析】A。 根据题意,朱雀和长干不会都要鸭血粉丝,乌衣和长干不会都要桂花酒酿,因此如果按照(1)的假设,朱雀要鸭血粉丝,乌衣要桂花酒酿,长干就没有可行的选择了。由此可见朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝。本题选A。
3.某记者在某村委会看到理财小组正在理财。村支书告诉记者:“在我们村,凡没有盖‘三段章’的票据都不能看做合理的,凡合理的票据都不能再提出质疑。人们已经对有些票据提出了质疑。凡提出质疑的票据都要审核。有的合理的票据已经存档。”从村支书的话中,我们可以推出:
A. 盖“三段章”的票据都要存档 B.有的需要审核的票据是不合理的
C. “三段章”民主理财制度密切了党群关系 D.有的需要审核的票据是合理的
【解析】B。 根据村支书所说,可知盖“三段章”的票据有的是合理的,而合理的票据只是部分存档,选项A不正确。“凡合理的票据都不能再提出质疑”,“凡提出质疑的票据都要审核”,可知,合理的票据不需要审核,选项D不正确。选项C从题目中无法看出。本题选B。
4.有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的?
A. 有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏
C. 某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护
【解析】D。 根据题意,四人中只有一人说错。找出四段说法中彼此矛盾的两个,则错误的说法必在其中。不难看出,“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方”和“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方”矛盾,则甲、丁二人中必有一人说错,乙、丙说的是真话。根据丙所说,选项A、B可排除,根据乙所说,可知正确答案为D。
5.有些理论很抽象,因此,有些抽象的理论不好懂。为了使这个推理正确,必须补充以下哪项作为前提?
A. 有些理论不好懂 B.所有不好懂的都是理论
C. 所有理论都不好懂 D.所有理论都很好懂
【解析】C。 要使“有些理论很抽象”→“有些抽象的理论不好懂”的推导成立,必须保证“理论”与“不好懂”之间是全等关系。本题选C。
【知识点整理】 三段论——三段论就是指由三个命题构成的推理。具体说来,三段论是由包含着一个共同因素(逻辑中介)的两个命题推出一个新的命题的推理。例如:
所有阔叶植物都是落叶的,
所有葡萄树都是阔叶植物,
所以,所有葡萄树都是落叶的。
上述推理中的共同因素就是“阔叶植物”。进行三段论推理,关键就是要看这个共同因素能否把两个前提连接起来推出结论。如果连接不起来,则三段论就是错误的。例如,
英雄难过美人关,
我难过美人关,
所以,我是英雄。
上述推理的错误就是“难过美人关”这个共同因素没有能够把两个前提必然地连接起来。因为很可能英雄是难过美人关的一种人,但我却是难过美人关的另一种人。