• 2022年1月-7月时政热点试题
  • 综合知识与能力素质题库300
  • 结构化面试小组面试题库答案
  • 事业编公共基础知识法律经济
  • 2018公务员、事业单位考试面
  • 2016浙江、山东、广东、河北
24年5月4日时政热点一点通及每日试题   24年4月22日时政热点一点通及每日试题   24年4月15日时政热点一点通及每日试题   24年4月14日时政热点一点通及每日试题   24年4月13日时政热点一点通及每日试题   24年4月12日时政热点一点通及每日试题   24年4月11日时政热点一点通及每日试题   24年4月10日时政热点一点通及每日试题   24年4月9日时政热点一点通及每日试题   24年4月2日时政热点一点通及每日试题  
2014河南公务员考试行测逻辑推理解题技巧二
2014/9/2 10:26:18     时政百分网原创  浏览次数:                                字号:T | T
[ 导读 ] 时政百分网原创内容,2014河南公务员考试行测逻辑推理解题技巧。内容提要:有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的? A. 有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏 C. 某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护 【解析】D。 根据题意,四人中只有一人说错。找出四段说法中彼此矛盾的两个,则错误的说法必在其中。不难看出,“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方”和“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方”矛盾,则甲、丁二人中必有一人说错,乙、丙说的是真话。根据丙所说,选项A、B可排除,根据乙所说,可知正确答案为D。

2014河南公务员考试行测逻辑推理解题技巧

1.某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、厂(丁)四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?
A.丁、丙    B.甲、乙    C.乙、丁    D.甲、丙
【解析】C。 本题的突破口在于找到四句话里的矛盾项。不难发现,小王的说法和小李的说法只能有一个为真,错误项必然在这两者之间。由此可知,丁不能中标,排除选项B、D。假设是小李说错,则甲、丙皆不能中标,三家不中标与题意矛盾。可知甲和丙都中标,而小王的说法是错误的。本题选C。
 
2.朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,每人要么吃鸭血粉丝,要么吃桂花酒酿。
    [1]如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。
    [2]朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。
    [3]乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。
       由此可见:
    A. 朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝
    B.朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝
    C. 朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿
    D.朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿
【解析】A。 根据题意,朱雀和长干不会都要鸭血粉丝,乌衣和长干不会都要桂花酒酿,因此如果按照(1)的假设,朱雀要鸭血粉丝,乌衣要桂花酒酿,长干就没有可行的选择了。由此可见朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝。本题选A。
 
3.某记者在某村委会看到理财小组正在理财。村支书告诉记者:“在我们村,凡没有盖‘三段章’的票据都不能看做合理的,凡合理的票据都不能再提出质疑。人们已经对有些票据提出了质疑。凡提出质疑的票据都要审核。有的合理的票据已经存档。”从村支书的话中,我们可以推出:
    A. 盖“三段章”的票据都要存档            B.有的需要审核的票据是不合理的
    C. “三段章”民主理财制度密切了党群关系  D.有的需要审核的票据是合理的
【解析】B。 根据村支书所说,可知盖“三段章”的票据有的是合理的,而合理的票据只是部分存档,选项A不正确。“凡合理的票据都不能再提出质疑”,“凡提出质疑的票据都要审核”,可知,合理的票据不需要审核,选项D不正确。选项C从题目中无法看出。本题选B。
 
4.有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的?
    A. 有的地方的鱼类资源枯竭了    B.某地环境遭到破坏
    C. 某地领导不重视环境保护      D.某地领导重视环境保护
【解析】D。 根据题意,四人中只有一人说错。找出四段说法中彼此矛盾的两个,则错误的说法必在其中。不难看出,“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方”和“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方”矛盾,则甲、丁二人中必有一人说错,乙、丙说的是真话。根据丙所说,选项A、B可排除,根据乙所说,可知正确答案为D。
 
5.有些理论很抽象,因此,有些抽象的理论不好懂。为了使这个推理正确,必须补充以下哪项作为前提?
    A. 有些理论不好懂      B.所有不好懂的都是理论
    C. 所有理论都不好懂    D.所有理论都很好懂
【解析】C。 要使“有些理论很抽象”→“有些抽象的理论不好懂”的推导成立,必须保证“理论”与“不好懂”之间是全等关系。本题选C。
【知识点整理】 三段论——三段论就是指由三个命题构成的推理。具体说来,三段论是由包含着一个共同因素(逻辑中介)的两个命题推出一个新的命题的推理。例如:
所有阔叶植物都是落叶的,
所有葡萄树都是阔叶植物,
所以,所有葡萄树都是落叶的。
上述推理中的共同因素就是“阔叶植物”。进行三段论推理,关键就是要看这个共同因素能否把两个前提连接起来推出结论。如果连接不起来,则三段论就是错误的。例如,
英雄难过美人关,
我难过美人关,
所以,我是英雄。
上述推理的错误就是“难过美人关”这个共同因素没有能够把两个前提必然地连接起来。因为很可能英雄是难过美人关的一种人,但我却是难过美人关的另一种人。
 
6.有志去基层就业的大学生大部分都是有理想、有抱负的,想在基层干一番事业的。大学毕业生小王到某乡政府工作,得到了重用。但是有些基层单位由于观念有问题,为大学生安排岗位随便,甚至让大学毕业生为自己“打杂”。据此,我们可以推出:
    A.大学毕业生在基层得不到重视
    B.大学毕业生想在基层干一番事业是不可能的
    C.有些没有理想的大学毕业生在基层得不到重视
    D.并非所有基层单位都不重视大学毕业生
【解析】D。 根据题意,小王的例子使选项A、B的说法不能成立,选项C的说法题干中没有表述,选项D可由题干中小王的事例结合最后一句推导得出。本题选D。
 
7.某市已经建成规模化、功能设施比较完善的奶牛养殖示范小区和牧场园区88个。如果这些养殖示范小区利牧场园区实行统一配种的话,那么,也就会统一饲料配方、统一青贮、统一防疫、统一挤奶,并有;专业技术人员进行各项技术服务。据此,我们可以推出,这些养殖示范小区和牧场园区
    A.虽然没有实行统一饲料配方,但有可能实行统一青贮,或者统一防疫
    B.如果统一饲料配方,那么就会实行统一配种
    C. 如果没有专业技术人员进行各项技术服务,那么也就没有实行统—配种
    D.如果没有实行统一配种,那么也就没有实行统一饲料配方
【解析】A。 本题属于复合判断中的充分条件假言推理。前件否,后件未必否。后件真,前件未必真。本题选A。
【知识点整理】 条件关系推理——条件关系主要有三种,即充分条件关系、必要条件关系和充要条件关系。三种条件关系可以分别表达为:
充分条件:有之必然,无之未必不然
必要条件:无之必不然,有之未必然
与上述条件关系相对应,就有相应的条件关系命题,即充分条件命题、必要条件命题和充要条件命题。例如:
(1)如果天下雨,那么地湿。
(2)只有年满18岁,才有选举权。
在条件命题中,表示事物情况存在的条件的部分称为前件,表示依赖条件而存在的部分称为后件。
充分条件命题只要在前件为真,并且后件为假时才是假的,其他情况下都是真的。在日常语言中,“如果…就…”、“有…就有…”、“倘若…就…”、“哪里有…哪里就有…”、“一旦…就”、“假若…则…”、“只要…就…”等联结词都能表达充分条件命题。
必要条件命题只有在前件为假并且后件为真时才是假的,其他情况下都是真的。在日常语言中,“没有…就没有…”、“不…不…”、“除非…不…”、“除非…才…”、“除非…否则不…”、“如果不…那么不…”等联结词都能表达必要条件命题。
充分条件和必要条件之间存在着密切的联系,这就是:
如果p是q的充分条件,那么q就是 p的必要条件;
如果p是q的必要条件,那么q就是 p的充分条件。 



推荐相关阅读:
2014河南公务员考试行测模拟题数学运算二

              2014河南公务员考试行测模拟题数字推理五

国家公务员考试网原创内容第一站,如果你喜欢本站原创内容,请务必分享给你的5位好友,做原创内容不易,请轻轻按下一键分享,共享给你更多的朋友,我们需要你的支持才能更好前行。在这里你将享受高级会员,原创资料全免费。时政百分网(www.shizheng100.com)微信平台:shizheng100,微博:时政通。
 
 

(编辑:admin)

标签:2014河南公务员考试 行测 逻辑推理 解题技巧
 
相关阅读:
行测2024李梦娇公考百度网盘精华资料题库科技知识
行测2024公务员联考逻辑判断模拟题答案
行测基层工作行政能力逻辑推理真题答案解析
综合素质2024事业单位考试类比推理综合题库答案
行测2024公务员考试常识判断试题卷答案
行测公考逻辑判断解题技巧总结归纳