• 2022年1月-7月时政热点试题
  • 综合知识与能力素质题库300
  • 结构化面试小组面试题库答案
  • 事业编公共基础知识法律经济
  • 2018公务员、事业单位考试面
  • 2016浙江、山东、广东、河北
24年4月22日时政热点一点通及每日试题   24年4月15日时政热点一点通及每日试题   24年4月14日时政热点一点通及每日试题   24年4月13日时政热点一点通及每日试题   24年4月12日时政热点一点通及每日试题   24年4月11日时政热点一点通及每日试题   24年4月10日时政热点一点通及每日试题   24年4月9日时政热点一点通及每日试题   24年4月2日时政热点一点通及每日试题   24年3月31日时政热点一点通及每日试题  
2014江苏公务员考试逻辑直言命题考点解题技巧
2014/2/5 22:38:57     本站原创  浏览次数:                                字号:T | T
[ 导读 ] 时政百分网原创内容,2014江苏公务员考试逻辑直言命题考点解题技巧。内容提要:所有电力公司职工都参加了抗雪救灾工作,某部武警官兵也参加了抗雪救灾工作。该部武警官兵强化了冬季军事训练。铁路部门的工作人员大多没有参加冬季军事训练,但都参加了抗雪救灾工作。据此,下列各项判断除了哪项其余必然为真(  )   A. 有的参加了抗雪救灾工作的人员是电力公司职工   B. 某部武警官兵既参加抗雪救灾工作又强化冬季军事训练   C. 有的铁路部门的工作人员参加了冬季军事训练   D. 有的铁路部门的工作人员参加了抗雪救灾工作 【解析】 C。考点:有的S是P,以及差等关系在逻辑学中,“有S不是P”包含的情况既可能是“有一个S不是P”,也可能是“有多个S不是P”,还可能是“所有的S不是P”。从“铁路部门的工作人员大多没有参加冬季军事训练”不能推出“有的铁路部门的工作人员参加了冬季军事训练”必然为真。正确答案为C。

 2014江苏公务员考试逻辑直言命题考点解题技巧
 
   1. 差等关系:肯定全部(SAP)就要肯定部分(SIP);否定全部(SEP)就要否定部分(SOP)。
  举例来说,由“所有的人都是好人”一定可以推出“有些人是好人”;由“所有人都不是学生”一定可以推出“有些人不是学生”,但要注意,不能反过来,由“有些人是好人”不能推出“所有人都是好人”,同理,“有些人不是学生”不能推出“所有人都不是学生”。
  2. 矛盾关系:“所有的都”(SAP)与“有的不”(SOP)矛盾;“所有的都不” (SEP)与“有的是”(SIP)矛盾。
  举例来说,“所有的人都是好人”正确,“有的人不是好人”一定错误;反过来,“有的人不是好人”正确,“所有人都是好人”一定错误。
  3.有的S是P :要注意区分特称判断“S是(不是)P”与日常生活中“有的S是(不是)P”区分开来,在日常语言中,“有的S是P”总暗含着另外一句话“有的S不是P”。如“有的老人是热心人”这句话往往暗含着“有的老人不是热心人”。但在逻辑学中,“有S是P”只表示“有S是P”而不能同时表示“有S不是P”。考试时,要注意不要受日常语言干扰。
  4. 总体来说,现在直接考直言命题的已经比较少了,主要是将上述三个考点融合在其他考点中进行。
例题:
1.年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。
  据此,可以推断小王单位里(  )。
  A. 有的年轻人很勤奋敬业  B. 所有的年轻人都很勤奋敬业
  C. 科长并不勤奋敬业但很诚实  D. 科长很勤奋敬业又很诚实
  【解析】 A。考点:直言命题矛盾关系。处长和副处长的话矛盾,必有一真一假,而题干中说四个人的话只有一句是假话,所以科长和老乡说的是真话,因此:小王所在科的所有年轻人都很勤奋敬业,从而可以推出A项。
 
2.所有电力公司职工都参加了抗雪救灾工作,某部武警官兵也参加了抗雪救灾工作。该部武警官兵强化了冬季军事训练。铁路部门的工作人员大多没有参加冬季军事训练,但都参加了抗雪救灾工作。据此,下列各项判断除了哪项其余必然为真(  )
  A. 有的参加了抗雪救灾工作的人员是电力公司职工
  B. 某部武警官兵既参加抗雪救灾工作又强化冬季军事训练
  C. 有的铁路部门的工作人员参加了冬季军事训练
  D. 有的铁路部门的工作人员参加了抗雪救灾工作
  【解析】 C。考点:有的S是P,以及差等关系在逻辑学中,“有S不是P”包含的情况既可能是“有一个S不是P”,也可能是“有多个S不是P”,还可能是“所有的S不是P”。从“铁路部门的工作人员大多没有参加冬季军事训练”不能推出“有的铁路部门的工作人员参加了冬季军事训练”必然为真。正确答案为C。
 
3.《能源效率标识管理办法》规定,能效五级是最低的能效标准,是产品上市的最低要求,低于这个要求就不许生产销售。而节能标识和能效标识是两个不同的概念。目前节能空调和节能冰箱的认证标准是能效二级,所有的节能产品必须达到二级能效标准以上。但这也并不是说所有的标有二级或一级的能效标识的产品就是节能产品,这样的产品只有再经过认证才能决定是否属于节能产品。根据以上信息,下列结论正确的是(  )
  A. 节能产品肯定标有二级或一级能效标识
  B. 所有贴有能效标识的产品都是节能产品
  C. 达到二级能效标准就可以认为是节能产品了
  D. 能效五级的产品是质量合格的产品,也是节能产品
  【解析】 A。考点:直言命题差等关系。正确答案为A。


推荐相关阅读:2014江苏公务员考试逻辑推理解题技巧假言命题

              2014江苏公务员考试行测逻辑推理解题技巧


如果你喜欢本站原创内容,请务必分享给你的5位好友,做原创内容不易,请轻轻按下一键分享,共享给你更多的朋友,我们需要你的支持才能更好前行。在这里你将享受高级会员,原创资料全免费。时政百分网微信平台:shizheng100,微博:时政通。


(编辑:admin)

标签:2014 江苏 公务员 行测 逻辑推理 直言命题 技巧
 
相关阅读:
面试公务员面试基础理论:公职单位如何推动群众安置房工作
面试2024年4月21日广西自治区公务员A、B、C类结构化面试真
面试面试技巧之新建小区沟通问题|面试常识
面试2024年4月21日安徽省考基层面结构化面试真题汇总
面试公考面试中的认知偏差有哪些
面试2024年广西公务员结构化面试考题C类行政执法岗面试真题