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注册税务师考试答题技巧
2020/9/1 8:35:16     事业单位考试招聘网  浏览次数:                                字号:T | T
[ 导读 ] 最新注册税务师技巧。

注册税务师考试答题技巧
全国注册税务师执业资格考试中,《税法Ⅱ的考核题型有四种,尽管总的题量不大,但是难度有逐年增加的趋势。因此,考生要想在有限的时间内完成答题,必须掌握相应的技巧。下面针对各种题型的答题技巧作详细介绍。
《税法(Ⅱ)》是一门综合运用性非常强的科目,融合了《税务代理实务》、《税法(I)》的主要知识和《财务与会计》中涉及的增值税、消费税、营业税、企业所得税和个人所得税等五个主体税种会计核算的相关核心知识考点,进行企业所得税、个人所得税的纳税申报与缴纳的综合运用,这是本科计算题、综合分析题的命题基础。
1.单项选择题
单项选择题考在的一般是教材中基础的知识点,如概念、原理、方法等常识性问题。这些都属于需要直接记忆的内容,属于人们平时所说的“死题”。此外,还有一些“活题”,这些题考核的内容在教材中无法找到现成的素材,在该项考试中,“活题”主要是灵活运用公式的计算题。
(1)基础知识、理及方法题。这种题属于“死题,虽然综合性较强,但相对来说难度并不高,属于得分。要答好这样的题,考生就必须加强对基础知识的掌握和理解,重记忆主要的知识点。例如下面这道题:
根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是()。【2011年真题】
A.固定资产的大修理支出
B.租入固定资产的改建支出
C.外购房屋发生的装修费用
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
本题考核的是长期待摊费用的税务处理,在教材中的相关内容为在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:①已足额提取折旧的固定资产的改建支出;②租人固定资产的改建支出;③固定资产的大修理支出;④其他应当作为长期待摊费用的支出选项ABD都可以作为长期待摊费用,所以,正确答案为C
(2)计算题。这种题要求考生不仅需要车记公式能丝热练运用,还应掌握相关的知识点,并且要确保计算结果正确无误,相对上一种题难度要大很多。考生要答好这样的題,记住公式是基础,合理控制时间是关健,不能因为一个计算趣而影响考试的整体答题速度。例如下面这道:
2009年某居民企业收人总额为3000万元(其中不征税收人400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。【2010年真题】
A25
B.50
C75
D.100
本题考核的是企业所得税的计算。只有悉了企业所得税应纳税额的计算方法,才能计算出该居民企业应纳所得税税额,应缴纳企业所得税=[3000收人总额)-400(不征税收入)-1800(扣除项目-500(技术转让免税所得)]×25%-[(900-200-500)]×25%+2(技术转让所得减免的所得税额)=50(万元)。所以,本题的正确答案为B
当然,作答这种类型的题目,无法直接选出正确选项时,可采用逻辑推理的方法进行判断、选择,也可以逐个排除不正确的千扰选项,最后选出正确选项。实在不能作答的,千万不要空缺,因为答错不扣分,可以凭感觉选择出一个选项,这样也会有选对的可能性。
2.多项选择题
这种题型考查的内容尽管多是记忆性的知识点,但是一般都包括一个知识点的几个方面,或者将前后有关联的知识点混合成一个题,尤其是将考生容易混的知识点融合在一起进行考核。因此,要答好此类题型,考生不仅要记住单一的知识点,还应记住与共相关的知识点。此外,在审题过程中要注意比较不同选项之间的差别不选模棱两可的选项。遇到不会的题目也可以猜测,对没有把握的尽量少选而不多选。例如下面这道题:
根据企业所得税相关规定,下列固定资产不得计提折旧在税前扣除的有()。【2010年真题】
A.未投入使用的机器设备
B.以经营租赁方式租入的生产线
C以融资租赁方式租入的机床
D.与经营活动无关的小汽车
E.已足额提取折旧但仍在使用的旧设备
以上这道题考核的是记忆性的知识点。税法规定,下列固定资产不得计算折旧扣除:①房屋、建筑物以外未投使用的固定资产;②以经租赁方式租人的固定资产;③以融资租赁方式租出的固定资产④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;⑤与经营活动无关的固定资产。C项说法不正确,正确答案为ABDE
3.计算题
这种题要求考生不仅需要牢记公式,而且要结合案例分析具体的情形,通过关键字准确把握纳税人的性质、纳税人经营的产品或行业、纳税人的具体经营行为以及题目的具体要求,同时还要确保计算结果正确无误。考生在作答这样的题时应合理控制时间,到不确定的可以先做其他题目,每个题都不要占用太多的时间。例如下面这道题:
中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2010年个人收人如下:
(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得事费20000元。
(2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。
(3)将解禁的限售股转让,取得转让收入0000元,不能准确计算限售股原值。【2011年真题】
根据上述资料,回答下列问题:
(1)2010年温先生的工资、薪金所得应缴纳个人所得税()元
A.32175
B.33500
C40875
D.45475
【答案】D12月份从N公司取得业绩奖励50000参照全年一次性奖金计算个人所得税,50000÷12=4166.67(元),适用税率15%、算扣除数125元,应纳个税=50000×15%-125=7375(元);每月工资和季度奖金应纳小人所得税=【(18000+500-2000×25%-1375]4+(1800-2000)×20%-375]×8=15500+22600=38100(元),2010年温先生的工资、薪金所得应纳个人所税=7375+38100=45475(元)。自2011年9月1日(含以后实际取得的工资、薪金所得,适用3%-45%的七级超额系进税率,减除费用标准为每月3500元
(2)2010年温先生取得的董事费应缴纳个人所得税()元。
A2800
B.3200
C.4000
D.4800
【答案】B2010年温先生取的董事货应纳个税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。
(3)2010年温先生境外所得应在境内缴纳个人所得税()元。
A.0
B.140
C.240
D.860
【答案】A劳务报酬所应缴纳的个人所得税=14000×(1-20%)×20%=2240(元);特许权使用费所得应缴纳的个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元);温先生在境外实际纳的个人所得税合计=2100+1700019100(元)>2240+16000=18240(元所以2010年温先生境外所得应在境内缴纳个人所得税为0
(4)2010年温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税()元。
A7500
B.8500
C.10000
D.12500
【答案】B如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定售股原位及合理税费。温先生限售股转让所得应缴纳个人所得税=50000×(1-15%)×20%=8500(元)

(编辑:admin)

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