• 2022年1月-7月时政热点试题
  • 综合知识与能力素质题库300
  • 结构化面试小组面试题库答案
  • 事业编公共基础知识法律经济
  • 2018公务员、事业单位考试面
  • 2016浙江、山东、广东、河北
24年5月4日时政热点一点通及每日试题   24年4月22日时政热点一点通及每日试题   24年4月15日时政热点一点通及每日试题   24年4月14日时政热点一点通及每日试题   24年4月13日时政热点一点通及每日试题   24年4月12日时政热点一点通及每日试题   24年4月11日时政热点一点通及每日试题   24年4月10日时政热点一点通及每日试题   24年4月9日时政热点一点通及每日试题   24年4月2日时政热点一点通及每日试题  
2020事业单位考试逻辑判断真题解题技巧
2020/2/29 11:05:15     事业单位招聘考试网  浏览次数:                                字号:T | T
[ 导读 ] 最新事业单位逻辑解题。

2020事业单位考试逻辑判断真题解题技巧
根据最新事业单位考试真题等汇总而成,事业编考试网(http:www.shizheng100.com)提供更多笔试真题、面试原创内容等。
逻辑判断主要考查应试者的逻辑推理能力与归纳推理能力,这是职业能力测验必考内容,也是考试的重点内容,题量较大,分值较高;题型主要包括逻辑学基本知识及逻辑知识的运用能力两大类;试题内容涉及自然社会、科技、人文、生物等各个领域。值得注意的是,随着逻辑判断考试内容的加深,对逻辑学基本理论或逻学专业的要求有增加的趋势;逻辑判断的另一个难点是所备选的答案都具有很大的迷惑性同时容易造成逻辑思维的疲劳,因此,为提高应试者的判断能力、抗干扰能力,掌握必要的逻辑学知识是十分重要的,在复习时应予以重视。
一概念
逻辑是研究思维的形式及其规律的科学。要研究逻辑就要从概念出发。概念是思维形式最基本的组成单位,是构成命题、推理的要素
二性质命题及其直接推理
(一)性质命题的类型
性质命题是断定对象具有或不具有某种性质的简单判断。性质命题也叫直言命题或直言判断(二)对当关系
从概念的外延间的关系来说,判断主项“S”外延与谓项“P”的外延之间的关系,共存在五种:全同关系、被包含关系、包含关系、交叉关系和全异关系
性质命题的对当关系可归纳为以下几种:
(1)矛盾关系。(2)差等关系(又称从关系)(3)反对关系(4)下反对关系
例题:
秋林街道发现有保姆未办暂住证
如果上述断定为真则以下哪项不能确定真假?()
I.秋林街道所有保姆都未办暂住证。
秋林街道所有保姆都办了暂住证。
秋林街道有保姆办了暂住证
N.秋林街道的保姆办了暂住证
A、、和Ⅳ
B.仅I、Ⅲ和N
C.仅I
D.仅I和Ⅳ
【解析】正确答案是B.
(三)关于词项周延性有如下结论:
(1)全称命题的主项都是周延的
(2)特称命题的主项都是不周延的。
(3)肯定命题的谓项都是不周延的。
(4)否定命题的谓项都是周延的三三段论
(一)三段论的一般规则
1.在一个三段论中,必须有而且只能有三个不同的概念
2.中项在前提中至少必须周延一次。
3.大项或小项如果在前提中不周延,那么在结论中也不得周延。
4.两个否定前提不能推出结论前提之一是否定的,结论也应当是否定的结论是否定的前提之一必须是否定的。
5.两个特称前提不能得出结论;前提之一是特称的,结论必然是待称的。
(二)复合三段论和省略三段论
1.复合三段论:是由两个或两个以上的三段论构成的特殊的三段论形式,其中前一个三段论的结论组成后一个三段论的前提。它有以下两种形式:
(1)前进式的复合三段论
(2)后退式的复合三段论
2.省略三段论:是省去一个前提或结论的三段论省路三段论具有明了简洁的特征所以,它在人们的实际思想中被广泛地应用着
四、复合命题
复合命题是包含了其他命题的一种命题,一般说它是由若个(至少一个)简单命题通过一定的逻辑联结词组合而成的。
五态命题
在逻辑中,“必然”“可能”“不可能”等叫做“模态词”,包含模态词的命题叫做“模态命题”
六、题型概要与解题思路、技巧
(一)题型概
逻辑判断一般在职业能力测验中占到10~15道题根据近几年的考题分析主要有以下题型:1.逻辑学基本知识与应用型;
2.削弱型;
3.前提假设型;
4.推断结论型;
5.加强支持型;
6.解释说明型;
7.评价概括型
(二)解题思路与技巧、方法
逻辑判断也叫演绎推理,是广泛使用的一种必然性推理,其结论可由前提必然推出。在行政职业能力测验中常用的演绎推理主要包括:三段论、联言推理、选言推理、假言推理等,在完成演绎推理试题中应树立以下思路:
1.分清推理的具体内容与推理的形式结构分清推理中的逻辑语言与非逻辑语言,不能用经验思维来否定或代替逻辑思维
2.分济推理的前提与结论,掌握推理中的理词,如:因为所以
3.弄清推理命题间的真假关系。
逻辑判断常用的解题技巧与方法主要是:
1.画图法:明确各概念或命题之间的包含、相交等各种关系,变抽象为具体、直观。如:
所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有桥牌爱好者同时爱好健身操。如果上述结论都是真的,则以下哪项不可能为真?()
A.所有围棋爱好者也都爱好桥牌
B.有的桥牌爱好者爱好武术
C.健身操爱好者都爱好围棋
D.有桥牌爱好者不爱好健身操
E.围棋爱好者都爱好健身操
通过对以上命题画图所示,答案是E。
2.假设或代入法:将不容易推理的选项代人题干中,分析是否矛盾,从而确定正确答案。如:
警方查询了三个可疑的人,这三个人之中有一个是小偷讲的全是假话,有一个人是从犯说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句都是真话。查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是推销员,乙是司机丙是美工设计师
乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推销员。
丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。
请问这三个人中说假话的小偷是()
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
采用代入法,答案是A
一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友。朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?朋友没听清孩子的回答。孩子的父母中其中一个说,孩子回答的是“我是男孩”;另一个接着说:“这孩子撒谎她是女孩。”这家人中男性从不说谎,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。
如果上述陈述为真,那么以下哪项一定为真?()
I.父母俩第一个说话的是母亲。
Ⅱ父母俩第一个说话的是父亲。
Ⅲ这孩子是男孩子。
A.只有I
B.只有Ⅱ
C.只有I和Ⅲ
D.只有Ⅱ和Ⅲ
E.不能确定
答案:A,假设法。
3.直接利用逻辑命题间的真假关系,直接选项。如:
甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。”
乙说:“丁不是团员。”
丙说:“我班有人不是团员。”
丁说:“乙也不是团员。”
如果以上只有一个人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?()
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丙,丁不是团员
D.说假话的是丁,乙是团员
E.说假话的是甲,丙不是团员
甲乙所说的话是矛盾关系,即一真一假,又知道只有1人说假话,故说假话的人肯定在甲乙之中,即丙丁说的话为真,综合判断A项判断是正确的。
4.特例法:通过列举特殊或特别可能的情况的例子,对结论进行反驳。如:
桌上放着红桃黑桃、梅花三种牌,共20张下列判断正确的是()
A.桌上至少有一种花色的牌少于6张
B.桌上至少有一种花色的牌多于6张
C.桌上任意两种牌的总数将不超过19张
可以采用特殊值法,答案是B、C。
5.使用逻学基本知识进行分折、综合。如:
航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,热练的技术第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知①甲、乙意志坚强程度相;②乙、丙知识水平相当;③丙、丁并非都是知识丰富;④四人中三人知识丰、两人意志坚强、一人技术熟练航天局经过考,发现只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是()
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
答案:C。由条件②③④可知丁并非知识丰富,排除D项;由条件①可知甲乙意志坚强程度相同,若二者均为意志坚强,则有可能出现两人符合条件,与要求不符合,二人应为意志不坚强,所以符合全部条件的只有丙。故答案为C。

(编辑:admin)

标签:事业单位考试逻辑推理 逻辑推理技巧 逻辑解题
 
相关阅读:
行测2024公务员考试逻辑推理技巧:因果关系谬误
行测公务员逻辑推理题100题及答案
行测逻辑判断题库经典100题及答案
其他事业单位演绎推理技巧及题库
行测判断推理事件排序例题1000题库答案
其他事业编逻辑推理题及答案及技巧总结