• 2022年1月-7月时政热点试题
  • 综合知识与能力素质题库300
  • 结构化面试小组面试题库答案
  • 事业编公共基础知识法律经济
  • 2018公务员、事业单位考试面
  • 2016浙江、山东、广东、河北
24年5月4日时政热点一点通及每日试题   24年4月22日时政热点一点通及每日试题   24年4月15日时政热点一点通及每日试题   24年4月14日时政热点一点通及每日试题   24年4月13日时政热点一点通及每日试题   24年4月12日时政热点一点通及每日试题   24年4月11日时政热点一点通及每日试题   24年4月10日时政热点一点通及每日试题   24年4月9日时政热点一点通及每日试题   24年4月2日时政热点一点通及每日试题  
马克思主义哲学真题答案解析
2019/11/12 8:46:36     事业单位考试招聘网  浏览次数:                                字号:T | T
[ 导读 ] 最新哲学试题库。

马克思主义哲学真题答案解析
根据最新事业单位考试真题等汇总而成,事业编考试网(http:www.shizheng100.com)提供更多笔试真题、面试原创内容等。
本考点命题形式一般为单项选择题和多项选择题,也不排除在写作题中结合论述的形式出现,因此必须从各个角度全方位地来把握本考点。对于矛盾关系的解题思路,注意矛盾不能同真,必有一真一假,首先要发现矛盾,然后避开矛盾,最后从矛盾之外寻找答案。
同步真题演练
1.(单选)甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款500元,当老师询问时,他们分别这样回答:
甲:这500元不是我捐的
乙:这500元是丁捐的
丙:这500元是乙捐的
丁:这500元不是我捐的
这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这500元是谁捐的?()
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】A
【解析】由题目可知乙和丁的话是矛盾关系,必有一真必有一假,则甲和丙说的都是假话,故很容易得出答案即捐款的是甲同学。
2.(单选)某珠宝店被盗贼窃走价值1000美元的钻石,经调查,作案者肯定是甲、乙、丙、丁四个中的一个,于是让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯,这四个人的供词分别为:
甲:不是我作的案
乙:丁就是罪犯
丙乙是盗窃钻石的罪犯
丁:乙是有意诬陷我
现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?()
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】A
【解析】丙与丁的话是矛盾关系,则必有一真必有一假,而四人中只有一人说了真话,则可以确定的是甲和乙说的都是假话,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。因此可很快地得出答案选A。
3.(单选)在处理实际问题时,往往不能“一刀切”的主要原因是()。
A.事物矛盾之间存在的有机联系
B.事物矛盾具有特殊性
C.事物矛盾具有共同点
事物矛盾具有普遍性
【答案】B
【解析】矛盾具有特殊性,所以在处理实际问题的时候,要具体问题具体分析解决,不能“一刀切”。
4.(多选)“越是形势好了,越要保持清醒的头脑;越是条件好了,越要保持传统。”这句话蕴涵的哲理是()
A.矛盾双方在一定条件下可以相互转换
B.外因也可以成为事物发展的依据
C.正确发挥主观能动性,能够促进事物的发展
D.条件决定一切
【答案】AC
【解析】本题未涉及内因、外因的关系,所以B项排除。D项说法错误。题干中涉及的是矛盾的普遍性,在一定条件下,对立面是可以相互转化的,只要正确发挥主观能动性,就可以促进事物健康地发展。
5.(判断)“意识是与生俱来的”这一观点是唯物主义观点。()
【答案】
【解析】题干中的观点是唯心主义观点。唯心主义强调意识第一性,唯物主义强调物质第一性。

(编辑:admin)

标签:马克思哲学 哲学题库 哲学试题
 
相关阅读:
其他马克思主义哲学标准试题演练
其他事业单位哲学在实践中检验和发展真理试题库
其他事业单位考试世界的物质性及其发展规律试题
其他最新各省市事业单位考试真题哲学汇总
其他2016事业单位考试哲学政府政治公基真题
其他2016事业单位考试哲学经济专题题库-事业编考试网