• 2022年1月-7月时政热点试题
  • 综合知识与能力素质题库300
  • 结构化面试小组面试题库答案
  • 事业编公共基础知识法律经济
  • 2018公务员、事业单位考试面
  • 2016浙江、山东、广东、河北
24年5月4日时政热点一点通及每日试题   24年4月22日时政热点一点通及每日试题   24年4月15日时政热点一点通及每日试题   24年4月14日时政热点一点通及每日试题   24年4月13日时政热点一点通及每日试题   24年4月12日时政热点一点通及每日试题   24年4月11日时政热点一点通及每日试题   24年4月10日时政热点一点通及每日试题   24年4月9日时政热点一点通及每日试题   24年4月2日时政热点一点通及每日试题  
2016浙江省考行测模拟题逻辑推理
2015/9/30 9:52:30     时政百分网原创  浏览次数:                                字号:T | T
[ 导读 ] 时政百分网原创内容,2016浙江省考行测模拟题逻辑推理。内容提要:若GDP增长率大于3%,那么城市居民和农民的人均收入一定增长了。假设以上推论是正确的,那么下列哪项一定正确?( )   A.城市居民和农民的人均收入都增长了,那么GDP增长率一定大于3%   B.城市居民的人均收入增长了,而农民的人均收入却减少了,那么GDP增长率一定小于或等于3%。   C.如果GDP增长率小于或等于3%,城市居民的人均收入一定减少了   D.即使城市居民和农村的人均收入都减少了,GDP增长率也可能大于3%

2016浙江省考行测模拟题逻辑推理

 
1.某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。
  据此不可能推出的是:( )
  A.最后有池塘
  B.最后一定有桥
  C.最后可能有花园
  D.池塘和花园不能同时存在
  
 
2.若GDP增长率大于3%,那么城市居民和农民的人均收入一定增长了。假设以上推论是正确的,那么下列哪项一定正确?( )
  A.城市居民和农民的人均收入都增长了,那么GDP增长率一定大于3%
  B.城市居民的人均收入增长了,而农民的人均收入却减少了,那么GDP增长率一定小于或等于3%。
  C.如果GDP增长率小于或等于3%,城市居民的人均收入一定减少了
  D.即使城市居民和农村的人均收入都减少了,GDP增长率也可能大于3%
  
 
3.一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?( )
  A.小方说的是真话,小林的答案对了
  B.小刚说的是真话,小林的答案错了
  C.小林说对了,小方和小林的答案都不对
  D.小林说错了,小方的答案是对的
  
 
4.人生最遗憾的事莫过于与所爱擦肩而过。就如当你喜欢橱窗里的一件漂亮的衣服,却嫌它太贵而离去,当你做梦都梦到这件衣服,匆匆再去那间商店时,却被告知经卖完了,你会多么的遗憾啊。如同于爱情与婚姻,当我们看到自己一见钟情的人,就应该主与之恋爱和结婚。
  以下哪项,如果为真,则最能反驳以上论证?( )
  A.与所爱的人擦肩而过比与一件所爱的衣服擦肩而过所引起的遗憾要大得多
  B.有研究表明,一见钟情而结婚的夫妻的幸福感与非一见钟情而结婚的夫妻的幸福感并无明显差异
  C.事实证明,只有长久的了解和认识,才能清楚地知道对方是否为你所爱
  D.伴侣不是衣服,不能进行类比
  
 
5.一位研究人员希望了解他所在社区的人们喜欢的口味是可口可乐还是百事可乐。他找了些喜欢可口可乐的人,要他们在一杯可口可乐和一杯百事可乐中,通过品尝指出喜好。杯子上不贴标签,以免商标引发明显的偏见,于是在百事可乐上标志为“1”,将可口可乐的杯子标志为“2”。结果显示,超过一半的人更喜欢百事可乐,而非可口可乐。
  以下哪项如果为真,最可能削弱上述论证的结论?( )
  A.参加者受到了一定的暗示,觉得自己的回答会被认真对待
  B.参加实验者中很多人从来都没有同时喝过这两种可乐,甚至其中的30%的参加实验者只喝过其中一种可乐
  C.多数参加者对于可口可乐和百事可乐的市场占有情况是了解的,并且经过研究证明,他们普遍有一种同情弱者的心态
  D.在对参加实验的人所进行的另外一个对照实验中,发现了一个有趣的结果:这些实验者中的大部分更喜欢数字1,而不是数字2
  
 
 
6.魏先生:计算机对于当代人类的重要性,就如同火对于史前人类,因此,普及计算机知识当从小孩子抓起,从小学甚至幼儿园开始就应当介绍计算机知识;一进中学就应当学习计算
  机语言。
  贾女士:你忽视了计算机技术的一个重要特点:这是一门知识更新和技术更新最为迅速的学科。童年时代所了解的计算机知识,中学时代所学的计算机语言,到需要运用的成年时代早已陈旧过时了。
  以下哪项作为魏先生对贾女士的反驳最为有力?( )
  A.快速发展和更新并不仅是计算机技术的特点
  B.孩子具备接受不断发展的新知识的能力
  C.在中国算盘已被计算机取代但是并不说明有关算盘的知识毫无价值
  D.学习计算机知识和熟悉某种计算机语言有利于提高理解和运用计算机的能力
  
7.在印度发现了一群不平常的陨石,它们的构成元素表明,它们只可能来自水星、金星和火星。由于水星靠太阳最近,它的物质只可能被太阳吸引而不可能落到地球上;这些陨石也不可能来自金星,因为金星表面的任何物质都不可能摆脱它和太阳的引力而落到地球上。
  因此,这些陨石很可能是某次巨大的碰撞后从火星落到地球上的。
  上述论证方式和以下哪些最为类似?( )
  A.这起谋杀或是财杀,或是仇杀,或是情杀。但作案现场并无财物丢失;死者家属和睦,夫妻恩爱,并无情人。因此,最大的可能是仇杀
  B.如果张甲是作案者,那必有作案动机和作案时间。张甲确有作案动机,但没有作案时间。因此,张甲不可能是作案者
  C.此次飞机失事的原因,或是人为破坏,或是设备故障,或是操作失误。被发现的黑匣子显示,事故原因确是设备故障。因此,可以排除人为破坏和操作失误。
  D.任一三角形或是直角三角形,或是钝角三角形,或是锐角三角形。这个三角形有两个内角之和小于90度。因此,这个三角形是钝角三角形
 
8.所有校学生会委员都参加了大学生电影评论协会。张珊、李斯和王武都是校学生会委员,大学生电影评论协会不吸收大学一年级学生参加。
  如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?( )
  Ⅰ.张珊、李斯和王武都不是大学一年级学生。
  Ⅱ.所有校学生会委员都不是大学一年级学生。
  Ⅲ.有些大学生电影评论协会的成员不是校学生会委员。
  A.只有Ⅰ
  B.只有Ⅱ
  C.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
  D.只有Ⅰ和Ⅱ
  
9.国家委员会、州长会议和领导机构所作的公众报告都强调了公民更好地理解国际事务的极大必要性。如果一个国家要在国际竞争时代保持主导地位,这种必要性就是无可辩驳的。如果需要公民对国际事务更好地理解,那么我们所有的新教师都必须按国际方向来准备和教授他们的课程。
  如果段落中所有的陈述都是正确的,下面哪一条也一定是正确的?( )
  A.如果一个国家要在国际竞争时代保持主导地位,那么新教师必须按国际方向来准备和教授他们的课程
  B.如果新老师按国际方向来准备和教授他们的课程,那么这个国家在国际竞争时代就能保持主导地位
  C.如果公民能更好地理解国际事务,那么这个国家在国际竞争时代就能保持主导地位
  D.如果一个国家要在国际竞争的时代保持主导地位,那么就不需要公民们对国际事务有较好的理解
 
10.规模相当于摧毁西伯利亚森林的那一次在地球大气层中的陨石爆炸,威力大概相当于万吨级的核爆炸,一个世纪大概出现一次。由复杂的计算机程序控制的高度自动化的系统对于未预料到的情况的反应是无法预测的。
  如果以上关于由一个复杂的计算机程序控制的高度自动化的核导弹防御系统的陈述是正确的,可以最适当地得出以下哪一个结论?( )
  A.在它建成后一个世纪内,核系统会作出不适当的反应并且可能由于偶然性而引发一场核战争
  B.如果该系统的设计者没有考虑到陨石爆炸这种偶然性,那么该系统对一次大陨石爆炸要作出的反应是不确定的
  C.对于该系统来说,不可能将一次大陨石爆炸和一件核武器的爆炸区分开来
  D.该系统是否对一次大陨石爆炸作出不适当的反应取决于爆炸发生的位置




公务员考试学渣还阅读了:2015浙江公务员考试行测资料分析解题技巧三

                                         2015国家公务员考试行测模拟题逻辑推理十五

浙江公务员考试网原创内容第一站,如果你喜欢本站原创内容,请务必分享给你的5位好友,做原创内容不易,请轻轻按下一键分享,共享给你更多的朋友,我们需要你的支持才能更好前行。在这里你将享受高级会员,原创资料全免费。时政百分网(www.shizheng100.com)微信平台:shizheng100,微博:时政通。

(编辑:admin)

标签:2016浙江公务员考试行测押题 逻辑推理
 
相关阅读:
行测基层工作行政能力逻辑推理真题答案解析
行测公考逻辑判断解题技巧总结归纳
行测2024公务员考试逻辑推理技巧:因果关系谬误
行测2024公务员考试理科行测演绎推理题库
行测逻辑推理中演绎推理的解题方法
行测公务员逻辑推理题100题及答案