• 2022年1月-7月时政热点试题
  • 综合知识与能力素质题库300
  • 结构化面试小组面试题库答案
  • 事业编公共基础知识法律经济
  • 2018公务员、事业单位考试面
  • 2016浙江、山东、广东、河北
24年5月4日时政热点一点通及每日试题   24年4月22日时政热点一点通及每日试题   24年4月15日时政热点一点通及每日试题   24年4月14日时政热点一点通及每日试题   24年4月13日时政热点一点通及每日试题   24年4月12日时政热点一点通及每日试题   24年4月11日时政热点一点通及每日试题   24年4月10日时政热点一点通及每日试题   24年4月9日时政热点一点通及每日试题   24年4月2日时政热点一点通及每日试题  
2015黑龙江公务员考试行测解题技巧逻辑推理三
2015/6/3 9:17:50     时政百分网原创  浏览次数:                                字号:T | T
[ 导读 ] 时政百分网原创内容,2015黑龙江公务员考试行测解题技巧逻辑推理。内容提要:世间万物中,人是第一个可宝贵的。我是人,所以,我是世间万物中第一个可宝贵的”,这个推理中的逻辑错误,和以下哪项中出现的最为类似? (A)作案者都有作案动机,某甲有作案动机,所以某甲一定是作案者。 (B)各级干部都要遵纪守法,我不是干部,所以我不要遵纪守法。 (C)想当翻译就要学外语,我又不想当翻译,何必费力学外语。 (D)群众是真正的英雄,我是群众,所以,我是真正的英雄。

2015黑龙江公务员考试行测解题技巧逻辑推理

 
1.张、王、李、赵四人出差,住在同一个宾馆。一天下午,他们各要去一个单位办事,甲单位星期一不接待,乙单位星期二不接待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期一、三和五接待。而且,星期天四个单位都不接待。临出发前,四人作了一番谈话。张:“两天前,我已经去谈了一次,今天再去一次,还可以与老赵同走一段路。”王:“今天我一定要去,要不明天人家就不接待。”李:“这星期的前几天和今天,我去都能办成事。”赵:“我今天和明天去,对方都接待。”
对哪个人去哪个单位办事,以下哪项是
确实的?
(A)王同志去丁单位办事。
(B)四个同志都没有出去办事。
(C)李同志去乙单位办事。
(D)赵同志去丙单位办事。
 
2.历史证明,民族兴旺,国家发展的关键因素是国民素质的提高。因此,实现我国宏伟发展目标的关键措施是进一步增加教育投入。上述断定基于以下哪项假设?(1)教育事业的发展是提高国民素质的主要条件。(2)增加教育投人是发展教育事业的重要条件。(3)我国目前的教育投入不能适应发展教育的需要。
(A)仅仅(1)。
(B)仅仅(2)。
(C)仅仅(3)。
(D)(1)、(2)和(3)。
 
题3—4 基于以下题干:
目前高等院校对学生的基础技能的训练存在严重问题。根据对多数大型企业的调查测试,一大批新雇员缺乏起码的文件写作、数学计算和逻辑推理能力。
3.如果上述推理是成立的,那么,以下哪项断定必须是真的?
(A)目前的大学生不再要求上基础技能课。
(B) 很少有白领雇员实际上是大学毕业生。
(C)大型企业的白领雇员一般来说都是大学毕业生。
(D)过去的大学生比今天的大学生在校受过的基础技能训练要严格得多。
 
 
4.下列哪个问题与确定上述推理的有效性关系最为密切?
(A)和中、小型企业比起来,大型企业的雇员的技能水平是较高还是较低?
(B)大型企业是否有必要向高等院校投资以加强学生的基础技能训练?
(C)高等院校是否有责任培训学生的基础技能?
(D)和过去相比,大型企业对雇员的基础技能的要求是提高了还是降低了?
 
题5~6 基于以下题干:
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。
甲说:“是乙偷的。”
乙说:“我没偷。”
丙说:“我也没偷。”
丁说:“并非只有一人参与偷窃。”
5.已知只有一个人说真话。从上述条件可以推出以下哪项是真的?
(A)甲说真话,乙偷。
(B)乙说真话,丙偷。
(C)丙说真话,乙偷。
(D)丁说真话,甲偷。
 
6.已知只有一人说假话。从上述条件可以推出以下哪项一定是假的?
(A)只有丙一人偷。
(B)甲偷。
(C)乙偷。
(D)丙偷。
 
7.“世间万物中,人是第一个可宝贵的。我是人,所以,我是世间万物中第一个可宝贵的”,这个推理中的逻辑错误,和以下哪项中出现的最为类似?
(A)作案者都有作案动机,某甲有作案动机,所以某甲一定是作案者。
(B)各级干部都要遵纪守法,我不是干部,所以我不要遵纪守法。
(C)想当翻译就要学外语,我又不想当翻译,何必费力学外语。
(D)群众是真正的英雄,我是群众,所以,我是真正的英雄。
 
8.全校的湖南籍学生都出席了周末的“湘江联谊会”,李华出席了周末“湘江联谊会”。因此,李华一定是湖南籍学生。
以下哪项最有力地削弱了上述论证?
(A)李华对组织“湘江联谊会”提出过许多合理建议。
(B)有不少非湖南籍的学生要求出席周末“湘江联谊会”。
(C)如果缺少办事人员,周末“湘江联谊会”将邀请非湖南籍学生出席并担任办事员。事实上周末“湘江联谊会”当时确实缺少办事人员。
(D)李华曾经出席过其他联谊会。
 
9.任何方法都是有缺陷的。如何公正合理选拔合格的大学生?目前通行的高考制度恐怕是所有带缺陷的方法中最好的方法了。
以下各项都符合上述断定的含义,除了:
(A)被录取的大多数大学生的实际水平与他们的考分是基本相符的。
(B)无合格的实际水平的考生被录取,是考场舞弊所致。
(C)存在被录取的考生,他们并元合格的实际水平。
(D)目前,没有比高考更能使人满意的招生制度。
 
10.有四对夫妻同在一个公司工作,他们分别姓夏、武、诸葛、欧阳、张、王、赵、李。现在,只知道这样几个条件:
(1)夏结婚时,欧阳送去贺礼。
(2)欧阳与武的发型是一样的。
(3)诸葛的爱人是王的爱人的亲表兄。
(4)未结婚前,诸葛、欧阳、李曾住同一个宿舍。
(5)王和其爱人外出度假时,赵。李。欧阳的爱人曾到机场送行。
请根据以上条件,判断下列哪项为真:
(A)夏和欧阳、王和武、张和诸葛、赵和李各是一对大妻。
(B)王和欧阳、武和张、赵和李、诸葛和夏各是一对夫妻。
(C)夏和李、诸葛和赵、欧阳和张、武和王各是一对夫妻。
(D)赵和欧阳、王和李、夏和诸葛、张和武各是一对夫妻。 
 
 



事业编考试学渣还阅读了:2014甘肃省白银市事业单位考试综合分析题

                       2014甘肃省直事业单位考试公共基础知识三

甘肃公务员考试网原创内容第一站,如果你喜欢本站原创内容,请务必分享给你的5位好友,做原创内容不易,请轻轻按下一键分享,共享给你更多的朋友,我们需要你的支持才能更好前行。在这里你将享受高级会员,原创资料全免费。时政百分网(www.shizheng100.com)微信平台:shizheng100,微博:时政通。

(编辑:admin)

标签:2015黑龙江公务员考试 行测 解题技巧
 
相关阅读:
行测2024李梦娇公考百度网盘精华资料题库科技知识
行测2024公务员联考逻辑判断模拟题答案
综合素质2024事业单位考试类比推理综合题库答案
行测2024公务员考试常识判断试题卷答案
行测公考逻辑判断解题技巧总结归纳
行测2024公考数学运算解题方法技巧总结