网站地图
|
RSS订阅
首页
公务员
时政
行测
申论
面试
事业单位
时政
法律
公文
其他
面试
政法干警/军转
时政
法律
公文
其他
面试
三支一扶/村官
面试
行测
申论
公共基础知识
考研/中高考
时政
历年真题
模拟题
行业考试
银行招考
教师资格
公共基础知识
专业知识
综合素质
教育知识与能力
历年真题
模拟题
命题研究
试题中心
公务员
招警
事业单位
教师
公选
政法干警
军转干
村官
选调生
乡镇公务员
三支一扶
农信社及商业银行
图书资料
商城首页
公务员
事业单位
政法干警/军转
三支一扶/村官
考研/中高考
行业考试
问答中心
24年5月4日时政热点一点通及每日试题
24年4月22日时政热点一点通及每日试题
24年4月15日时政热点一点通及每日试题
24年4月14日时政热点一点通及每日试题
24年4月13日时政热点一点通及每日试题
24年4月12日时政热点一点通及每日试题
24年4月11日时政热点一点通及每日试题
24年4月10日时政热点一点通及每日试题
24年4月9日时政热点一点通及每日试题
24年4月2日时政热点一点通及每日试题
您当前位置:
时政百分网
>>
公务员
>>
行测
>> 浏览文章
2015黑龙江公务员考试行测解题技巧逻辑推理三
2015/6/3 9:17:50 时政百分网原创 浏览次数: 字号:
T
|
T
[ 导读 ]
时政百分网原创内容,2015黑龙江公务员考试行测解题技巧逻辑推理。内容提要:世间万物中,人是第一个可宝贵的。我是人,所以,我是世间万物中第一个可宝贵的”,这个推理中的逻辑错误,和以下哪项中出现的最为类似? (A)作案者都有作案动机,某甲有作案动机,所以某甲一定是作案者。 (B)各级干部都要遵纪守法,我不是干部,所以我不要遵纪守法。 (C)想当翻译就要学外语,我又不想当翻译,何必费力学外语。 (D)群众是真正的英雄,我是群众,所以,我是真正的英雄。
2015黑龙江公务员考试行测解题技巧逻辑推理
1.张、王、李、赵四人出差,住在同一个宾馆。一天下午,他们各要去一个单位办事,甲单位星期一不接待,乙单位星期二不接待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期一、三和五接待。而且,星期天四个单位都不接待。临出发前,四人作了一番谈话。张:“两天前,我已经去谈了一次,今天再去一次,还可以与老赵同走一段路。”王:“今天我一定要去,要不明天人家就不接待。”李:“这星期的前几天和今天,我去都能办成事。”赵:“我今天和明天去,对方都接待。”
对哪个人去哪个单位办事,以下哪项是
确实的?
(A)王同志去丁单位办事。
(B)四个同志都没有出去办事。
(C)李同志去乙单位办事。
(D)赵同志去丙单位办事。
2.历史证明,民族兴旺,国家发展的关键因素是国民素质的提高。因此,实现我国宏伟发展目标的关键措施是进一步增加教育投入。上述断定基于以下哪项假设?(1)教育事业的发展是提高国民素质的主要条件。(2)增加教育投人是发展教育事业的重要条件。(3)我国目前的教育投入不能适应发展教育的需要。
(A)仅仅(1)。
(B)仅仅(2)。
(C)仅仅(3)。
(D)(1)、(2)和(3)。
题3—4 基于以下题干:
目前高等院校对学生的基础技能的训练存在严重问题。根据对多数大型企业的调查测试,一大批新雇员缺乏起码的文件写作、数学计算和逻辑推理能力。
3.如果上述推理是成立的,那么,以下哪项断定必须是真的?
(A)目前的大学生不再要求上基础技能课。
(B) 很少有白领雇员实际上是大学毕业生。
(C)大型企业的白领雇员一般来说都是大学毕业生。
(D)过去的大学生比今天的大学生在校受过的基础技能训练要严格得多。
4.下列哪个问题与确定上述推理的有效性关系最为密切?
(A)和中、小型企业比起来,大型企业的雇员的技能水平是较高还是较低?
(B)大型企业是否有必要向高等院校投资以加强学生的基础技能训练?
(C)高等院校是否有责任培训学生的基础技能?
(D)和过去相比,大型企业对雇员的基础技能的要求是提高了还是降低了?
题5~6 基于以下题干:
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。
甲说:“是乙偷的。”
乙说:“我没偷。”
丙说:“我也没偷。”
丁说:“并非只有一人参与偷窃。”
5.已知只有一个人说真话。从上述条件可以推出以下哪项是真的?
(A)甲说真话,乙偷。
(B)乙说真话,丙偷。
(C)丙说真话,乙偷。
(D)丁说真话,甲偷。
6.已知只有一人说假话。从上述条件可以推出以下哪项一定是假的?
(A)只有丙一人偷。
(B)甲偷。
(C)乙偷。
(D)丙偷。
7.“世间万物中,人是第一个可宝贵的。我是人,所以,我是世间万物中第一个可宝贵的”,这个推理中的逻辑错误,和以下哪项中出现的最为类似?
(A)作案者都有作案动机,某甲有作案动机,所以某甲一定是作案者。
(B)各级干部都要遵纪守法,我不是干部,所以我不要遵纪守法。
(C)想当翻译就要学外语,我又不想当翻译,何必费力学外语。
(D)群众是真正的英雄,我是群众,所以,我是真正的英雄。
8.全校的湖南籍学生都出席了周末的“湘江联谊会”,李华出席了周末“湘江联谊会”。因此,李华一定是湖南籍学生。
以下哪项最有力地削弱了上述论证?
(A)李华对组织“湘江联谊会”提出过许多合理建议。
(B)有不少非湖南籍的学生要求出席周末“湘江联谊会”。
(C)如果缺少办事人员,周末“湘江联谊会”将邀请非湖南籍学生出席并担任办事员。事实上周末“湘江联谊会”当时确实缺少办事人员。
(D)李华曾经出席过其他联谊会。
9.任何方法都是有缺陷的。如何公正合理选拔合格的大学生?目前通行的高考制度恐怕是所有带缺陷的方法中最好的方法了。
以下各项都符合上述断定的含义,除了:
(A)被录取的大多数大学生的实际水平与他们的考分是基本相符的。
(B)无合格的实际水平的考生被录取,是考场舞弊所致。
(C)存在被录取的考生,他们并元合格的实际水平。
(D)目前,没有比高考更能使人满意的招生制度。
10.有四对夫妻同在一个公司工作,他们分别姓夏、武、诸葛、欧阳、张、王、赵、李。现在,只知道这样几个条件:
(1)夏结婚时,欧阳送去贺礼。
(2)欧阳与武的发型是一样的。
(3)诸葛的爱人是王的爱人的亲表兄。
(4)未结婚前,诸葛、欧阳、李曾住同一个宿舍。
(5)王和其爱人外出度假时,赵。李。欧阳的爱人曾到机场送行。
请根据以上条件,判断下列哪项为真:
(A)夏和欧阳、王和武、张和诸葛、赵和李各是一对大妻。
(B)王和欧阳、武和张、赵和李、诸葛和夏各是一对夫妻。
(C)夏和李、诸葛和赵、欧阳和张、武和王各是一对夫妻。
(D)赵和欧阳、王和李、夏和诸葛、张和武各是一对夫妻。
事业编考试学渣还阅读了:
2014甘肃省白银市事业单位考试综合分析题
2014甘肃省直事业单位考试公共基础知识三
甘肃公务员考试网
原创内容第一站,如果你喜欢本站原创内容,请务必分享给你的5位好友,做原创内容不易,请轻轻按下一键分享,共享给你更多的朋友,我们需要你的支持才能更好前行。在这里你将享受高级会员,原创资料全免费。
时政百分网
(www.shizheng100.com)
微信平台:shizheng100,微博:时政通。
(编辑:admin)
标签:
2015黑龙江公务员考试
行测
解题技巧
分享到:
QQ空间
新浪微博
腾讯微博
人人网
相关阅读:
【
行测
】
2024李梦娇公考百度网盘精华资料题库科技知识
【
行测
】
2024公务员联考逻辑判断模拟题答案
【
综合素质
】
2024事业单位考试类比推理综合题库答案
【
行测
】
2024公务员考试常识判断试题卷答案
【
行测
】
公考逻辑判断解题技巧总结归纳
【
行测
】
2024公考数学运算解题方法技巧总结
加入收藏
关于我们
联系我们
法律声明
人才招聘
免责声明
网站地图
订阅RSS
其他支付方式
Copyright @ 2012-2017.时政百分网 http://www.shizheng100.com 版权所有 技术支持:
博诚互动
备案信息:苏ICP备12046549号 联系邮件:shizheng100@126.com 法律声明:严禁转载或复制本站格式或内容, 网站内容有误请联系:0511-84449591 工作人员第一时间配合处理
考试题及答疑
财务及其他