• 2022年1月-7月时政热点试题
  • 综合知识与能力素质题库300
  • 结构化面试小组面试题库答案
  • 事业编公共基础知识法律经济
  • 2018公务员、事业单位考试面
  • 2016浙江、山东、广东、河北
24年4月15日时政热点一点通及每日试题   24年4月14日时政热点一点通及每日试题   24年4月13日时政热点一点通及每日试题   24年4月12日时政热点一点通及每日试题   24年4月11日时政热点一点通及每日试题   24年4月10日时政热点一点通及每日试题   24年4月9日时政热点一点通及每日试题   24年4月2日时政热点一点通及每日试题   24年3月31日时政热点一点通及每日试题   24年3月29日时政热点一点通及每日试题  
事业单位联考逻辑推理解题技巧
2020/5/31 8:28:41     事业单位考试招聘网  浏览次数:                                字号:T | T
[ 导读 ] 最新事业编联考逻辑分析。

事业单位联考逻辑推理解题技巧
根据最新事业单位考试真题等汇总而成,江苏事业编考试网(http:www.shizheng100.com)提供更多笔试真题、面试原创内容等。
一、显性结论
显性结论推理主要包括一真一假型、全真推理型、全真判断型、计算型(出现较少)。它们所运用的逻辑知识和解题技巧非常类似,但在解题的步骤上略有差别。具体的区别在例题中会有详细的阐述。
显性结论类的做题原则:①特殊信息优先;②肯定信息优先;③信息量最大优先。
(一)一真一假型
原则:特殊信息优先(矛盾或反对关系)。
解思路:矛盾法(找出矛盾,绕过矛盾,解决矛盾)
【例1】某珠宝店失窃,甲乙丙丁四人涉案被拘审。审讯中,他们四人各自说了一句话。
甲说:“案犯是丙。”
乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”
丙说:“我没作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。
根据以上条件,下列哪一项是真的?()
A.甲说真话,作案的是丙
B.乙说真话,作案的是乙
C.丙说真话,作案的是甲
D.丙说真话,作案的是丁
【答案】A
【解析】本题根据提问方式可以看出,属于一真一假型。关键点在于找出矛盾或者反对关系观察四个人说的四句话发现,甲和丙所说的内容是一对矛盾关系,必定有一人说真话、一人说假话,又根据提问已知四人中只有一人说真话,必然出在这对矛盾关系中,因此,其余两个人说的必然是假话,根据乙所说可知甲、乙、丁三人都没作案,由丁所说可知四人中至少有一人作案,因此,必定是丙作案,由此推知甲说的是真话。
【例2】某律师事务所共有12名工作人员
(1)有人会使用计算机;
(2)有人不会使用计算机
(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?()A.12人都会使用
B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用
D.不能确定
【答案】A
【解析】本题根据提问方式可以看出,属于一真一假型。关键点在于找出矛盾或者反对关系。观察三句话发现,(1)和(2)的内容是一对反对关系,只有一个命题是真的,一定是在这对反对关系中,因此(3)命题为假,得出所长会使用计算机。代入反对关系,可得有人会使用计算机为真,有人不会使用计算机就为假,由此推出所有人都会使用计算机,答案为A
【地球云名师点拨】这两道题是典型的一真一假型,这类题解题的关键点是先找出题中给出的一对矛盾或反对关系,之后,看其余两项,由其余两项得出的结论再反推矛盾中所说内容的真假。例2属于含有反对关系。
【例3】赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
根据上述情况,以下哪项是真的?()
A.这块矿石是银矿
B.这块矿石是铜矿
C.这块矿石是铁矿
D.这块矿石是铅矿
【答案】C
【解析】解题思路是将答案逐一代入题中检验假设选项A判断正确,这块矿石是银矿,那么赵判断对了,钱只说对了一半,孙同样也是只说对了一半。不符合题意“有一个人判断错了”,故选项A错误。再依次代入选项B、C、D,可知选项C为正确答案。
【例4】:有人问甲、乙、丙三人的年龄。甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁。丙说:“我比甲年岁小,甲23岁,乙比甲大3岁。”
以上每人所说的3句话中,都有一句是故意说错的,你知道3个人的年龄到底是多大吗?()A.甲22岁,乙25岁,丙21岁
B.甲23岁,乙22岁,丙25岁
C.甲22岁,乙23岁,丙21岁
D.甲23岁,乙25岁,丙22岁
【解析】本题用代人法来解题比较方便。将A项代人,甲只有一句错误,乙有两句错误,不符题意,所以A项错误;将B项代入,则甲有两句错误,不符题意,所以B项错误;将C项代入,则甲只有一句错误,而乙有两句错误,不符题意,所以C项错误将D项代人,则甲乙丙三人各有一句错误,符合题意。
所以,正确答案是D
【小贴士】代人法是逻辑推理中最常用的方法之一,通常在题目信息比较繁琐或对题目的解答没有思路时,都可以用代入法。
【例5】龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:①蓝队获冠军,黄队获亚军;②蓝队获亚军,绿队得第三名;③红队获亚军绿队得第四名。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半。
由此推出,比赛结果列一至四名的顺序为()
A.蓝队、绿队、黄队、红队
B.绿队、黄队、红队、蓝队
C.蓝队、红队、绿队、黄队
D.红队、黄队、蓝队、绿队
【答案】C
【解析】利用矛盾律,因为三种估计中,每一种均对了一半错了一半所以中的蓝队冠与中的队亚军之说定一点一假,然后结合四个选没有蓝队是亚军的选项则可断定蓝队为军排除B、D两项;中蓝是亚军为错误的那么“绿队得第三名必然为真。

(编辑:admin)

标签:事业单位联考逻辑 事业编联考 联考逻辑
 
相关阅读:
申论2023全国事业编联考综合应用能力预测卷及范文
模拟题2020事业单位联考ABCDE预测题
模拟题事业单位联考《行政职业能力测验》模拟试卷
历年真题各省市联考事业单位多项选择题真题精选
模拟题2020事业单位考试全国联考模拟题
模拟题2020事业单位多省联考综合试题一