• 2022年1月-7月时政热点试题
  • 综合知识与能力素质题库300
  • 结构化面试小组面试题库答案
  • 事业编公共基础知识法律经济
  • 2018公务员、事业单位考试面
  • 2016浙江、山东、广东、河北
24年4月22日时政热点一点通及每日试题   24年4月15日时政热点一点通及每日试题   24年4月14日时政热点一点通及每日试题   24年4月13日时政热点一点通及每日试题   24年4月12日时政热点一点通及每日试题   24年4月11日时政热点一点通及每日试题   24年4月10日时政热点一点通及每日试题   24年4月9日时政热点一点通及每日试题   24年4月2日时政热点一点通及每日试题   24年3月31日时政热点一点通及每日试题  
公务员考试结论类逻辑推理秒杀技巧推演
2019/10/15 8:48:04     公务员考试招聘网  浏览次数:                                字号:T | T
[ 导读 ] 最新公务员考试逻辑解题技巧。

公务员考试结论类逻辑推理秒杀技巧推演
根据最新的公务员考试汇总,国家公务员考试网(http:www.shizheng100.com)提供更多笔试真题、面试原创内容等。
结论类主要包括显性结论类和隐性结论类。其中,显性结论类主要包括一真一假型、全真推理型、全真判断型,它们所运用的逻辑知识和了题技巧非常类似,但在解题的步上略有差别。具体的区别在例题中会有详细的阐述。现在,先来看做这三类题型所需要的逻辑常识。
显性结论类的做题原则:①特殊信息优先;2肯定信息优先;③信息量最大优先。
隐性结论类与显性结论类(包括一真一假型、全真推理型、全真判断型和计算类)相比,同样也是依据前提或条件来推出结论,但二者最为主要的差别是显性结论类的题干逻辑清晰,前提或条件都很明显,需要的只是利用已有的逻辑常识和公式来推导出结论。而隐性结论类的题像是言语题,是一段逻辑并不明显的话,需要考生自行归纳出前提或条件。因此,这一类题比显性结论类更为容易设置陷阱也更为容易失分,是近年来出题的热点,也是考生复习过程中的重点。
隐性结论主要分为两种:①可以推出型:提问方式多为可以推出、可以推知②无法出型:提问方式多为无法推出、错误的结论等。
可以推出型的做题技巧有:①前提出现可能性论断,结论一定是能性论断:②一定涉及文中的关键词和主题词(复用词、转折词、长段二句原则等判别);③绝不涉及文中未提的概念;④结论宏观不一定好;⑤结论越可能越好;⑥不同时间定语的比较;混绝对数量与比例;混淆整体平均与个体。无法推出型常犯的三个错误为:①今大事实;②无由猜测;③换概念。
美分析
一、显性结论类
(一)一真一假型
原则:特殊信息优先(矛盾或反对关系)。
步骤:找出矛盾,绕过矛盾,解决矛盾。
【例】某珠宝店失窃,甲乙丙丁四人涉案被拘。审讯中,他们四人各自说了一句话。
甲说:“案犯是丙。
乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。
丙说:“我没作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。
根据以上条件,下列哪一项是真的?()
A.甲说真话,作案的是丙
B.乙说直话,作案的是乙
C.丙说真话,作案的是甲
D.丙说真话,作案的是丁
【参考答案】A
【解析】本题根据提问方式可以看出,属于一真一假型。关键点在于找出矛盾或者反对关系。观°,,
察四个人说的四句话发现,甲和丙所说的内容是一对矛盾关系,必定有一人说真话、一人说假话,又根据提问已知四人中只有一人说真话,必然出在这对矛盾关系中,因此,其余两个人说的必然是假话,根据乙所说可知甲、乙、丁三人都没作案,由丁所说可知四人中至少有一人作案因此,必定是丙作案,由此推知甲说的是真话。
【例2】某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机;
(2)有人不会使用计算机;
(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?()
A.12人都会使用
B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用
D.不能确定
【参考答案】A
【解析】本题根据提问方式可以看出属于一真一假型。关键点在于找出矛盾或者反对关系。观察三句话发现,(1)和(2)的内容是一对反对关系,只有一个命赶是真的,一定是在这对反对关系中,因此(3)命题为假,得出所长会使用计算机。代入反对关系,可得有人会使用计算机为真,有人不会使用计算机就为假,由此推出所有人都会使用计算机,答案为A
【点拨】这两道题是典型的一真一假型,这类题解题的关键点是先找出题中给出的一对矛盾或反对关系,之后,看其余两项,由其余两项得出的结论再反推矛盾中所说内容的真假。例2属于含有反对关系。
(二)全真推理型
1.原则:肯定信息优先。
2.步骤:先翻译、后推理。
3.四个翻译
(1)所有S都是P:S→P
(2)所有S都不是P:S→-P
(3)没有S是P:等价于所有S都不是P,即S→-P
(4)不是S都不是P:-S→-P
4.三定律:
(1)AB
等价于-B→-A
(2)(A或B)等价于-A且-B
(3)-(A且B)等价于-A或-B
5.充分必要条件的翻译:
(1)如果P,那么Q翻译为P→Q
类似的还有:如果…就…:只…就…;凡是都…;为了一定
(2)只有P.才Q翻译为Q→
类似的还有:只有………;不…不…;除非P…否则不Q…:P是Q必不可少的(条件)
【例3】所施于的管理人员关心下的福,所有关心下的管理人员在足个人需求方面都很明在满足个人离求方面不明的所有管理人员不是能干的管理人员,由此可以推出()
A.不能干的管理人员关心下的福利
B.有些能干的管理人员在满足个人求方不开
C.所有能干的管理人员在满足个人振求方面开明
D.不能干的管理人员在满足个人需求方开明
【参考答案】C
【解析】这是一道典型的全真推理型题。首先需要做的是将题于快的成送辑关系式,之后再来解题,译如下:阑干一关福,关福一开明,一开明一能干、由此可得:能干一开明即所有能干的管理人员都开明,答案为C
【例4】经公安关讯问,已知下列判所为:①如甲和乙都是杀人犯贝丙足无的;②丙有罪并丁的球述正确;3只有丁的陈述不正确,乙才不是人。由此可以推出正确的一项是()A.甲、丙是杀人犯
R.丙、丁是杀人犯
C.甲不是杀人犯、乙是采人犯
D.甲是杀人犯,乙不是杀人犯
【参考答案】C
【解析】这道是一道典型的全真理题目先按照做巧先丝后推理。泽加下:(1)甲且乙一-丙
(2)丙,三丁陈
(3)-乙→丁陈
运用A→B等价于-b--A
(AB)价于-A且-
(A且B)等于-或-R
将(2)中的丙代入(1),丙一甲或一乙
将(2)中的丁代入(3),丁陈→乙
谷为C
【例5】如果生产下降或浪费严重,那么将造成物资乏。如果物资乏,那么或物价暴涨,或人民生活贫困,如果人民生活贫困政府将失去民心。决实上物价没有涨、而且政府赢得了比心。由此可见()
A.生产降但是没有浪货严
B.生产没有下降但是浪费严重
C.生产下降且浪费严重
D.生产没有下降且没有浪费严重
【参考答案】D
【解析】这道是一道典型的全推理题目首先按照做技巧婴先翻后推理如下:()生下或浪费物五
(2)物→价涨人贫
(3)人贫→失心
(4)价涨,一失心
运用A→B等价于-B→-A
(A或B)等价于-A且-B
(A且B)等价于-A或-B
失心带入(3)一失心→人贫
人贫且一价涨带入(2)-人贫且一价涨→-物匮
一物匮带入(1)物匮→生下且一浪费
(三)全真判断型
1:原则:信息量最大优先。
2.步骤:得到一项,对比答案。
【例6】一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是()
A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生
B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师
C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员
D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师
参考答案】C
【解析】这道题是一道全真对应型的题目,解题的关键点在于找到信息量最大的一项,以此为突破口解题。观察题干,发现推销员提到了两次,由此以推销员为突破口。由“汤姆和推销员不同岁”、“推销员比卡尔年龄小”两句可得汤姆和卡尔都不是推销员,由此可得乔治是推销员。C为正确答案。【地球云名师点拨】这类题目想要快速解题一定要先从信息量最大的一项入手,得到一个对应关系马上对比答案,这样就能节省2/3的做题时间。

(编辑:admin)

标签:公务员考试逻辑推理秒杀 逻辑推理技巧 逻辑解题思路
 
相关阅读:
行测2024公务员考试逻辑推理技巧:因果关系谬误
行测公务员逻辑推理题100题及答案
其他事业编逻辑推理题及答案及技巧总结
行测公务员判断推理部分该怎么复习
行测逻辑推理解题思维之复合命题的逻辑性质
其他逻辑推理解释型试题秒杀技巧