• 2022年1月-7月时政热点试题
  • 综合知识与能力素质题库300
  • 结构化面试小组面试题库答案
  • 事业编公共基础知识法律经济
  • 2018公务员、事业单位考试面
  • 2016浙江、山东、广东、河北
24年4月22日时政热点一点通及每日试题   24年4月15日时政热点一点通及每日试题   24年4月14日时政热点一点通及每日试题   24年4月13日时政热点一点通及每日试题   24年4月12日时政热点一点通及每日试题   24年4月11日时政热点一点通及每日试题   24年4月10日时政热点一点通及每日试题   24年4月9日时政热点一点通及每日试题   24年4月2日时政热点一点通及每日试题   24年3月31日时政热点一点通及每日试题  
最新公务员考试行测解题技巧
2019/4/6 14:01:14     公务员招聘考试网  浏览次数:                                字号:T | T
[ 导读 ] 最新公务员考试行测技巧汇总。

最新公务员考试行测答题技巧汇总
公务员考试行测中分为多板块,言语理解相对难度小,逻辑推理难度大,资料分析占用时间长,掌握一定技巧才能更好的提高分数。
第一部分 逻辑推理
一、逻辑解题解题要点
1.不可能所有的错误都能避免。
(1)可能有的错误不能避免(错误)
(2)必然有的错误不能避免(正确)
2.或者,或者;要么,要么。
(1)或者P,或者Q:可能P成立;可能Q成立;可能P、Q都成立。
(2)要么P,要么Q:PQ有且只有一种情况成立。
3.偷换概念的三种方式。
(1)妇女能顶半边天,王霞是妇女,所以王霞能顶半边天。(特殊代替全部)
(2)对网络聊天者进行一次调查,得到这些被调查者的不良企图的网络聊天者,存在精神空虚者。由此可以推出,存在不良企图的网络聊天者中一定有精神空虚者。(部分代替部分)
(3)对近三年刑事犯的调查表明,60%都为已记录在案的350名惯犯所为。报告同时揭示,严重刑事犯罪案件的作案者半数以上是吸毒者。由此可以推出,350名惯犯中一定有吸毒者。(概念不同一)
4.并非某男英俊潇洒=某男可能英俊不潇洒;可能潇洒不英俊;可能既不潇洒也不英俊=如果某男英俊,那么一定不潇洒=如果某男潇洒,那么一定不英俊。
5.A:我主张小王与小张至少选拔一人;B:我不同意。B的意思是小王与小张都不选拔。
6.发牢骚的人都能够不理睬通货膨胀的影响。(发牢骚的人一定不理睬通货膨胀的影响;但不理睬通货膨胀影响的人不一定就是发牢骚的人)
7.除非谈判马上开始,否则有争议的双方将有一方会违反停火协议。
谈判马上开始了,能保证有争议的双方的一方不会违反停火协议吗?答案是不能。
注意:“除非……”是必要条件的假言命题,肯定前件不能肯定后件。
二、技巧应用
1. 恒星是由炽热气体组成的,能自己发光的球状或类球状天体。行星通常指自身不发光,环绕着恒星的天体。因此月亮不是行星。为使上述论证成立,必须补充以下哪项作为前提?
A. 月亮不是由炽热气体组成
B. 月亮不能自己发光
C. 月亮体积相对比较小
D. 月亮没有围绕恒星转动
【解析】D。
2. 这么多年过去了,教育家们还没有找到比考试更为有效和可靠的手段,来测试一个人的知识和能力,这的确让人吃惊。然而考试可能是在检验记忆力,或是检验在极度紧张的情况下快速解决问题的能力的好方法,但是它不能告诉你一个人真正的能力和天赋究竟是怎样。因此仅仅通过考试去判断一个人的能力是不全面的。根据以上陈述,可以得出:
A. 教育学家找到了更合适的方法来测验一个人的知识和能力
B. 通过考试来检测一个人的知识和能力,存在着一定的弊端
C. 考试只是在检验人的记忆力
D. 一个人能力强,那么他的测试分数一定很高
【解析】B。
3. 人类对自然环境的改变横跨广阔的地域,有效的建立了便于以前隔离地区之间的物种迁移的通道,但对于某些物种而言,迁移往往也会产生灾难性的后果。俄罗斯小麦蚜虫在1986年进入美国后,仅仅两年间就迅速扩散到15个州,预计到现在每年给美国小麦种植者带来2亿美元的损失。由此可以推出:
A. 人类导致了许多灾难性后果的产生
B. 俄罗斯小麦蚜虫已经得到了很好的控制
C. 不是所有的物种的迁移都会产生好的结果
D. 物种迁移对环境的影响总是不好的
【解析】C。
4. 小李和小王参加面试后,甲、乙、丙、丁四位面试官各说了一句话,甲说:“小王不被录取。”乙说:“小李不被录取,但小王能被录取。”丙说:“小李被录取。”丁说:“如果小王能被录取,那么小李也能被录取。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出
A. 小李和小王都能被录取
B. 小李和小王都不能被录取
C. 小李能被录取,小王不被录取
D. 小王能被录取,小李不被录取
【解析】D。
5.  小兰、小丽、小红三个人的头发长度不同,身高也不同,小兰身高比短发的人高,小丽和中发的人身高不同,中发的人比小兰矮。
据此可以推出
A. 小红是中发
B. 小丽是长发
C. 小红最高
D. 小兰是中发
【解析】A。
第二部分 定义判断
这一题型是判断推理模块四大题型之一,在历年的国考及省考中是逢考必出的一种题型,题目数量一般是10道题。题目的出题方式为:每道题先给出定义,然后列出四种情况,要求考生严格依据定义,从中选出一个最符合或最不符合该定义的答案。定义判断虽然题目不难,但是正确率普遍不高,主要是定义的题目越来越长了,考生做题时没有心思把题读完,看选项的时候前面读的东西忘的也就差不多了,因此时间浪费了还没有抓住关键的信息。
抓关键词法指的是通过锁定题目中的一些指向性的(主体、客体、行为等)关键词来把握定义的重点信息,从而达到快速阅读的目的。接下来先介绍第一种关键词--主体,主体即动作的发出者。题目中主体出现后先浏览一遍选项看主体是否都符合,如何主体对不上,后面再说什么都不能满足该定义。
例1.立体农业是指农作物复合群体在时空上的充分利用。根据不同作物的不同特性,如高秆与矮秆、富光与耐荫、早熟与晚熟、深根与浅根、豆科与禾本科,利用它们在生长过程中的时空差,合理地实行科学的间种、套种、混种、轮种等配套种植,形成多种作物、多层次、多时序的立体交叉种植结构。根据上述定义,下列属于立体农业的是(    )
A.甲在自己的玉米地里种植大豆
B.乙在自己承包的鱼塘不但养鱼,还种植了很多莲藕
C.丙在南方某地区承包了十亩稻田,特意引种了高产的水稻新品种
D.丁前年承包了-座山,他在山上种植了大量苹果树,并在山上养殖了大量蜜蜂
1.A[解析]解题的关键在于“农作物复合群体在时空上的充分利用”,其主体是农作物复合群体,A选项玉米和大豆是农作物复合群体,B选项鱼不是农作物,D中蜜蜂也不是农作物,C选项都是稻田,没有体现农作物复合群体。所以选择A选项。
例2.外包是一种战略管理模式,是指企业为维持核心竞争能力,将非核心业务委托给外部的专业公司,以降低营运成本、提高顾客满意度。离岸外包是外包的一种形式,是指企业将某项业务委托给海外的某个服务提供商或者公司在海外的子公司。
根据上述定义,下列不属于外包的是:
A.某家企业的一个项目需要5名高级电子工程师,它请国内一家人力资源公司帮助招聘
B.美国某家公司的一个项目有大量文字资料需要转为电子文本,它请一家中国的公司来完成
C.某公司承建中东某个国家的钢厂,工程的运输部分由这个公司的海外子公司--海运公司承担
D.某家建筑工程公司承建某学校的一座教学楼,该校委托另外一家公司进行教学楼的室内装修工作
2.D[解析]解题的关键在于“企业将非核心业务委托给外部的专业公司”,其主体是企业,选项D主体不符,故不属于外包。所以选择D选项。
例3.环境承载力是生态系统在维持生命机体的再生能力、适应能力和更新能力的前提下,承受有机体数量的限度。
根据上述定义,下列不属于保护环境承载力措施的是:
A.政府规定每平方公顷草场放牧的牲畜数量
B.某地政府出资修缮年久失修的道路,并规定载重超过20吨的车辆禁止通行
C.为防止外人随意游牧,政府将草场划分给牧民个人并在边界安装围栏
D.某风景旅游区规定,每天进入景区的旅游人数不得超过1000人
3.B[解析] 解题的关键在于“生态系统在维持生命机体的再生能力、适应能力和更新能力的前提下”,其主体是生态系统,选项B中道路不属于生态系统,所以不符合保护环境承载力措施。所以选择B选项。
通过以上三道题目的讲解,我们可以看出主体关键词在解题过程中起着不容忽视的作用。所以,在做定义判断的题目时一定要培养搜索的意识,通过搜索关键词可以大大的提高做题的速度与准确率,希望考生日后多加练习,技巧和实践相结合才能达到快速有效之解题的目标。

(编辑:admin)

标签:公务员考试行测技巧 行测解题技巧 答题技巧
 
相关阅读:
面试面试技巧之分步思考,破解措手不及的问题|结构化答题
面试面试答题中的反思如何具体落实在细节里
面试面试答题中如何体现对政府部门做事基本流程熟悉
面试面试答题的三个导向思维
面试面试答题提升篇:如何处理好与领导的矛盾的技巧
行测2024公考数学运算解题方法技巧总结