2018事业单位考试综合知识和能力素质真题答案与解析
1.墙倒众人推:落井下石( )
A.坐山观虎斗:袖手旁观 B.临时抱佛脚:仓猝应对
C.蚍蜉撼大树:自不量力 D.射人先射马:擒贼先擒王
【答案】C
【解析】墙倒众人推和落井下石是近义词,且后者是四字成语;蚍蜉撼大树比喻自不量力,且自不量力是四字成语。A项坐山观虎斗是为了坐收渔利,而袖手旁观没有体现这-点,不是近义词;B项仓猝应对和D项擒贼先擒王均不是四字成语。
2.真挚:真诚:真切( )
A.理想:梦想:思想 B.祈祷:祝福:祈福
C.渴望:期望:希望 D.自然:自在:自由
【答案】C
【解析】题干三个词项是近义词,只有C项符合。A项思想与理想不是近义词;B项祈祷与祝福含义不同;D项自然与自由不是近义词
3.违法:犯罪:打击( )
A.党员:干部:培训 B.老弱:病残:帮助
C.团结:协作:提倡 D.交通:道路:疏散
【答案】C
【解析】
打击违法犯罪,提倡团结协作。且犯罪含有违法的含义,协作含有团结的含义。
4.龙争虎斗:龙:虎( )
A.杀鸡儆猴:鸡:猴 B.猴年马月:猴:马
C.兔死狐悲:兔:狐 D.獐头鼠目:獐:鼠
【答案】B
【解析】龙争虎斗是并列关系的成语,龙争和虎斗含义相近,形容争斗激烈;且龙争虎斗是关于龙和虎的成语,龙和虎均为12生肖之一。选项中B项关系与题干完全相同。A项杀鸡儆猴不是并列关系的成语“杀鸡”为了“儆猴”;C项的狐和D项的獐都不属于12生肖。
5.医生:治疗:病人( )
A.警察:逮捕:犯罪 B.老人:照顾:小孩
C.家长:教育:学生 D.弄明:种植:庄稼
【答案】A
【解析】医生治疗病人,警察逮捕罪犯。医生和警察都是职业,且对象都是人。
6、某班级共有30名学生。(1)有人是女生;(2)班长不是女生;(3)有人不是女生。假设上述三个判断中只有一个是真的。下列能正确地表示该班级女生人数的是( )。
A.只有1个人是女生
B. 30个人都是女生
C.只有1个人不是女生
D. 30个人都不是女生
【答案】B
【解析】
可知题干中条件(1)和条件(3)构成下反对关系,则其中的判断必有一个是真的,由题干可知三个判断中只有一个是真的,则推出条件(2)是假的,即班长是女生,由推理规则可推出有些人是女的,则可确定条件(1)是真的,则条件(3)是假的,即可推出所有人都是女生。
7、某年下半年,粮食期货的价格相比上半年上涨了50%,而同期世界经济的增长率为3%,全球粮食需求并没有出现急剧的增加。这说明粮食价格的急剧上涨并不是由于世界粮食供需关系的变化导致的,而是国际投机资本在粮食期货市场进行过度投机的结果。假设以下各项为真,则最能质疑上述推论的是( )
A.下半年全球气候发生了变化,不利于秋粮的丰收
B.粮食需求变化率与粮食价格变化率并不对等
C.对于国际投机资本来说,投资粮食期货风险巨大
D.上半年至下半年,各国政府普遍加大了粮食的储备量
【答案】C
【解析】
确定文段的论点:粮食价格急剧上涨是国际投机资本在粮食期货市场进行过度投机的结果。选项C直接否定论点,强调投资风险巨大,不会产生过度投机的行为,故最能质疑上述推论。选项A属于无关选项;选项B中“并不对等”削弱力度有限。
8、有人说:“我们首先应当确定一切人类生存的第一个前提也就是一切历史的第一个前提,这个前提就是:人们为了能够制造历史,必须能够生活。但是为了生活,首先就需要衣、食、住以及其他东西。因此第一个历史活动就是生产满足这些需要的资料,即生产物质生活本身。”据此,不可推出( )
A.生活是创造历史的基础 B.生活必须要有物质资料
C.人只要生存下来,就可以制造历史 D.物质追求是生活的本能
【答案】C
【解析】
题干翻译为:能够制造历史→能够生活→需要物质资料。ABD都符合题干,C项题干未提及,不能推出,当选。
9、某培训学校为了加强与用人单位的合作,决定派遣若干工作人员前往用人单位协商。按要求,学校领导做出决定:(1)在A、B、C、D、E这5人中至少应派出3人;(2)在A、B两人中至少要派出1人;(3)在B、C两人中至多能派出1人;(4)若要派出D,则C、E两人都要派出。据此,能够推出肯定会派遣( )
A.B B. C C.E D.D
【答案】C
【解析】
题目中所要求出的是肯定会被派遣的人,此题可反其道行之,采用假设法,假设五人中的一人不会被派出。假设C选项中的E不会被派遣,则D不会被派遣,此时若C被派遣,则B不被派遣,A被派遣,派遣的人数低于3个人,不符合题意,而若分别假设A、B、D三个选项中的人不被派遣,仍会符合题意,不会低于3个人,所以,E肯定会被派遣。因此C项正确。
10、中国教育在线《2013年高招调查报告》显示,2013年有912万考生参加高考,比2012年下降3万人,这已经是全国高考人数连续第五年下降。这说明,随着我国教育制度的改革,大学毕业证已经不再是找工作的“敲门砖”。
以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?( )
A.《高招调查报告》并不是一个特别权威的调查报告
B.目前一些岗位的招聘仍然要求最低学历是大学本科
C.很多单位的在职员工都报名参加了成人高考培训班
D.据统计,近年来全国适龄高考人数呈持续减少趋势
【答案】B
【解析】
寻找本文的论据:全国高考人数连续第五年下降,论点:大学毕业证不再是找工作的敲门砖。选项A有一定的削弱力度;选项B,直接否定论点,削弱力度最大;选项C说的是在职人员的培训,与论点无关,排除;选项D是对文中论据的支持,排除。因此B项正确。