2018事业单位考试行测模拟题及答案解析
1.根据以下数字规律,空缺处应填入的是()。
3,10,21,37,59,( )
A.88 B.93 C.83 D.97
答案:A。
【解析】两次作差后得到4,5,6的等差数列,从而可以推出( )=59+(59-37+7)=88。
2.根据以下数字规律,空缺处应填入的是( )
3,1,4,6,12,( ),37
A.16 B.18 C.21 D.27
答案:C。
【解析】考虑前两项的加和与第三项的关系。3+1+0=4,1+4+1=6,4+6+2=12,6+12+3=(21),12+(21)+4=37
3.根据以下数字的规律,空缺处应填入的是( )。
3, 11, 7, 26, 51,( )
A.111 B.121 C.101 D.131
3.答案:D。
【解析】前两项的积等于后两项的和。3×11=7+26,11×7=26+51,7×26=51+( ),( )=131。
数字运算
1.地质工程队计划在18天内做完4320个土样试验,但实际上,比计划提前3天完成。那么,实际每天比计划多做( )个土样试验。
A.528 B.48 C.288 D.240
答案:B。
【解析】原计划每天做4320/18=240个,实际每天做4320/15=288个,故实际每天多做48个。
2.为鼓励科技创新,某公司举办创新科技大赛,设特等奖、一等奖、二等奖、三等奖和鼓励奖五个奖项,每个奖项设获奖者一名,每个人所获奖金金额依上述奖项依次递减且均为1万元的整数倍。现共有31万元的奖金, 那么,特等奖最少能拿到( )万元的奖金。
A. 6 B. 8 C. 9 D.10
答案:C
【解析】要使特等奖最少,那就让其他奖项的奖金尽量多,设特等奖为X,则其他几个奖项最大值依次为:X-1,X-2,X-3,X-4;相加为5X-10=31,X=8.2,要求为整数,X最少为9万元,故选C。
3.某市夏季用电分阶段收费,120(包括120)度以内每度0.48元,超过120度在200(包括200)度之内,超过部分每度电费0.64元,超过200度,超出部分电费为每度0.80元,王先生上月缴费232元,问王先生上月用电量是( )度。
A.256 B.189 C.421 D.354
答案:D。
【解析】120度电电费为0.48×120=57.6元,200度电电费为57.6+80×0.64=108.8元,则超过200度的电有(232-108.8)÷0.8=154度,故一共用电154+200=354度。
120度的电收费为120×0.48=57.6元,200度的电收费为57.6+80×0.64=57.6+51.2=108.8元,故王先生上月缴费232元,用电量一定超过200度,超过的费用为232-108.8=123.2元,则超过的电量为123.2/0.8=154度。故一共用了200+154=354度。
4.一辆运输车往返于AC两地之间,B在AC之间。运输车从A到B是上坡路,每小时4公里,从B到C是下坡路,每小时6公里,这段路程花费了3小时42分钟。运输车返程时沿原路返回,花费了2小时30分钟。那么,AB和BC两段路程的距离差多少公里?( )
A.18.4 B.16 C.12 D.14.4
答案:D。
【解析】设AB段路程为X,BC段路程为Y,根据题意X/4+Y/6=3.7,Y/4+X/6=2.5,两式相减得出X-Y=14.4。
5. 1/11用小数表示后,小数点后第2012位是( )。
A.0 B.9 C.5 D.7
答案:B。
【解析】1/11=0.090909……,小数点后奇数位是0,偶数位是9,第2012位是9。
6、现有一银行,拿出一定数量的资金 A 用于储户取用,同时每天又会有固定的资金存入银行用于储户的提取。假设每位客户每天取钱的数目相同,如果每天有 10 位客户,那么这笔钱 A 从开始到取完能够支撑 20 天,如果每天有 15 位客户取钱则可以支撑 10 天,现问如果每天有 25 位客户取钱则这笔钱 A 可以支持几天?( )
A.5 B.6 C.4 D.8
答案:A。
【解析】牛吃草问题。设每位客户每天取钱1,每天固定存入的资金为x,则根据题意,1×10×20-20x=1×15×10-10x,解得x=5,从而A=100。100÷(25-5)=5天。
7.现将3只相同的红蜡烛和4只相同的绿蜡烛排成一列,要使红蜡烛间各不相邻,则有( )种排法。
A.10 B.12 C.15 D.16
答案:A。
【解析】要使红蜡烛间各不相邻,则将3只红蜡烛插到4只绿蜡烛的空隙中去即可。即5个空中人选3个来插空,有种排法。
8.在一个正四面体的四个面上分别涂上红、黄、绿、黑四中颜色,则能得到不同色彩的正四面体( )种。
A.1 B.4 C.2 D.3
答案:C。
【解析】先将一种颜色涂到四面体的任意一面上,再用剩余的三种颜色在剩余三面上做全排列,即为A33÷3=2。
9.甲是乙现在年龄时,乙才4岁,若乙是甲现在年龄时,甲将有67岁。那么,乙现在有( )岁。
A.25 B.20 C.30 D.35
答案:A
【解析】甲是乙现在年龄时,乙才4岁,说明乙4岁时和乙现在年龄的差恰好是甲乙之间的年龄差;若乙是甲现在年龄时,甲将有67岁,说明,甲67岁时和甲现在的年龄的差也恰好是甲乙的年龄差。故甲乙的年龄差为(67-4)/3=21,故乙现在的年龄是4+21=25岁。
10.单位有一批货物,用5辆载重相同的货车运了3次后,运完了总货物的25%,余下的由9辆同样的货车继续运送,再运( )次可以运完。
A.6 B.7 C.5 D.8
答案:C。
【解析】每辆车1次可以运送25%÷5÷3,余下的由9辆车运送需要75%÷9÷(25%÷5÷3)=5次运完。