• 2022年1月-7月时政热点试题
  • 综合知识与能力素质题库300
  • 结构化面试小组面试题库答案
  • 事业编公共基础知识法律经济
  • 2018公务员、事业单位考试面
  • 2016浙江、山东、广东、河北
24年4月22日时政热点一点通及每日试题   24年4月15日时政热点一点通及每日试题   24年4月14日时政热点一点通及每日试题   24年4月13日时政热点一点通及每日试题   24年4月12日时政热点一点通及每日试题   24年4月11日时政热点一点通及每日试题   24年4月10日时政热点一点通及每日试题   24年4月9日时政热点一点通及每日试题   24年4月2日时政热点一点通及每日试题   24年3月31日时政热点一点通及每日试题  
2017江苏公务员考试行测逻辑判断题库-江苏公务员考试网官网
2016/6/22 9:10:41     时政百分网原创  浏览次数:                                字号:T | T
[ 导读 ] 时政百分网原创内容,2017江苏公务员考试行测逻辑判断题库-江苏公务员考试网官网。内容提要:某天五个朋友聚会,其中一个人历数喝酒对身体的危害,并热心地劝告大家戒酒。他逐个询问说:“你现在戒酒了吗?”四个人的回答各不同。 请根据他们的回答,判断这四个人当中,谁没有违反这个推理隐含的前提( ) A.我正准备戒酒 B.我已经戒酒啦 C.我从来不喝酒 D.我特别喜欢喝酒 【解析】A。题干中推理隐含的前提是四个人现在都喝酒,故只有A项没有违反此前提。

2017江苏公务员考试行测逻辑判断题库
 
1.《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀,在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。
  陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。”
  牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。”
  马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。”
  假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论(    )
A.牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
B.没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
C.马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
D.陈东说的不对,小霞没有得到优秀
【解析】D。翻译推理。所有的S 都是P 与有的S 不是P 是矛盾关系。据此分析,题干中牛力与马方的说法矛盾,矛盾则必然一真一假。题干假设三人中只有一人猜对,所以陈东所说必然为假,推出小军和小霞身体素质都不优秀。所以选择D 选项。
2.每年中秋节前夕各商家都会展开“月饼大战”。有关专家支出,月饼大战不仅不利于大众消费者的经济利益,甚至成了中秋佳节的“甜蜜负担”。月饼市场要想回归平实,必须从工艺和配料方面进行改良。否则,就算包装和赠品再华丽,也不能满足正当的消费需求。
据此题干,不能推出以下哪项结论(    )
A.只有改良月饼工艺和配料,才是满足消费者正当需求的关键
B.只要从月饼工艺和配料方面进行改良,就算包装和赠品华丽些,也满足正当需求
C.如果月饼市场满足了正当的消费需求,就说明一定是在工艺和配料方面得到了改良
D.若不从工艺和配料方面进行改良,就不能满足消费者的正当需求
【解析】B。翻译推理。题干可以翻译为:满足正当消费需求→从工艺和配料方面改良。B 选项翻译为从工艺和配料方面改良→满足正当消费需求,与题干相反。其他选项均可以由题干推出,所以选择B 选项。
3.某天五个朋友聚会,其中一个人历数喝酒对身体的危害,并热心地劝告大家戒酒。他逐个询问说:“你现在戒酒了吗?”四个人的回答各不同。
请根据他们的回答,判断这四个人当中,谁没有违反这个推理隐含的前提(    )
A.我正准备戒酒                     B.我已经戒酒啦
C.我从来不喝酒                     D.我特别喜欢喝酒
【解析】A。题干中推理隐含的前提是四个人现在都喝酒,故只有A项没有违反此前提。
4.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
    如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(    )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【解析】C。本题属于逻辑推理型。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”四个选项中只有乙说的话里面涉及到了“红色”,可以首先从乙的话切入进行分析。假设乙说的话“丙的车是红色的”是真的,则丙的车子是红色的。既然丙的车子是红色的,根据题意,车是红色的那个人说真话,则丙说的话也必定是真的。如此,则乙和丙说的话都是真的。然而乙和丙说的话不可能都是真的,因此,假设乙说的话是真的不能成立。那么,乙说的话必定是假的,乙的车不是红色的。既然乙说的话“丙的车是红色的”是假的,那么可以推出丙车不是红色。只有车是红色的那个人说真话,因此,丙说的也是假的。
由丙说的话“丁的车不是蓝色的”为假可以推知:丁的车是蓝色的。只有C项符合要求
5.三个好朋友“五一”节准备外出游玩,他们对出行方式的态度如下:王某要坐车,什么车都可以;李某可以不坐车,要坐就坐公交车;张某可以不坐车,要坐就坐出租车。如果他们根据自己的态度,对以下意见表示自己的看法:不坐车;坐公交车,坐出租车。
根据以下资料,以下哪项是不可能成立的(    )
A.有一个人同意全部意见。
B.每个意见至少有两个人同意
C.王某和李某都同意坐公交车
D.张某同意不坐车和坐出租车
【解析】A。由“王某要坐车”可知王某不同意“不坐车”,故A不成立。
6.北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。
由此可知,下列推测一定正确的是(    )
A.今天是周六                           B.今天是周四
C.A车周三限行                         D.C车周五限行
【解析】B。如果选项A正确,则A,C两车周一周二都能行驶,B车周五限行,由此推出A,C两车都周三限行,与题目已知保证每天至少有四辆车可以上路行驶不符,因此A选项错误。如果B选项正确,则A,C在一,二限行,B车周三限行,符合题意,并且此时C、D选项全部不满足,所以选择B选项。
7.白炽灯功率越大,灯光越明亮。100瓦的白炽灯功率高于15瓦的白炽灯功率,因此,100瓦的白炽灯比15瓦的白炽灯明亮。
下列与上述推理最为类似的是(    )
A.一个人越喜欢看电视和看书,他的近视程度越厉害。老张的爱人比他爱看电视,因此,老张的爱人近视程度比他的近视程度厉害
B.一套房子的面积越大,他的总价越高。老张的房子比同一栋老李的房子面积大,因此,老张的房子比老李的房子贵
C.今年跳远冠军的成绩比前年跳远冠军的成绩好。张华是今年的跳远冠军,因此,他今年的跳远成绩比他前年的好
D.产品质量越高并且广告投入越多,产品需求就越大。甲公司投入的广告费比乙公司的多,因此,对甲公司产品的需求量比对乙公司的需求量大
【解析】B。题干形式为A越强->B越强。C的A强于D的A,故C的B强于D的B。A项形式为A且A越强->B强。排除:B项符合题干形式:C项张华未必是千年的跳远冠军,排除:D项犯了A项同样的错误。排除。故选B。
8.张、王、李三位老师分别在小学教劳动、数学、自然、手工、语文、思想品德,且每位老师教两门课。自然老师和劳动老师住同一个宿舍,张老师最年轻,劳动老师和李老师爱打篮球,数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小,三人中最大的老师住得比其他两位老师远。
由此可以推出(    )
A.张老师教:语文、劳动;王老师教:手工、思想品德;李老师教:数学、自然
B.张老师教:手工、自然;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、劳动
C.张老师教:手工、劳动;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、自然
D.张老师教:手工、思想品德;王老师教:语文、劳动;李老师教:数学、自然
【解析】C。由“劳动老师和李老师爱打篮球”可知,李老师不教劳动,排除B项;由“数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小”可知,王老师的年龄最大,其次是数学老师,年龄最小的是手工老师,又“张老师最年轻”,所以张老师教手工,排除A项;再由“三人中最大的老师住得比其他两位老师远”和“自然老师和劳动老师住同一个宿舍”可知,王老师不教自然和劳动,排除D项。故答案选C。
9.“医院里的医生和护士,包括我在内总共是16名,下面讲到的人员情况,无论是否把我计算在内,都不会有任何变化。在这些医护人员中,(1)护士多于医生;(2)男医生多于男护士;(3)男护士多于女护士;(4)至少有一位女医生。”
请问这位说话者是什么性别和职务(    )
A.男医生                        B.女护士
C.男护士                        D.女医生
【解析】D。女医生 推理过程如下:设:男护士人数为a女护士人数为b男医生人数为c女医生人数为d则有:(一)a+b>c+d(二)c>a(三)a>b(四)d≥1得出:c>a>b>d≥1假设:d=1仅有:a=5,b=4,c=6,d=1时符合条件,又因为使abcd中一个数减一任符合条件,只有d,即女医生假设:d>1则没有能满足条件的情况综上,这位说话的人是女医生由此可推知D项正确。
10.在公司里,许多温和宽厚的领导是好领导,但有些严肃且不讲情面的领导也是好领导,而所有好领导都有一个共同特点:他们都是胸怀宽广的人。
如果以上陈述为真,以下哪项陈述一定为真(    )
A.许多胸怀宽广的领导是温和宽厚的
B.有些胸怀宽广的领导不是好领导
C.所有胸怀宽广的领导都是好领导
D.有些胸怀宽广的领导是严肃且不讲情面的
【解析】D。由题干可以得出“许多温和宽厚的领导是胸怀宽广的”,推不出“许多胸怀宽广的领导是温和宽厚的”,A项不一定为真。由题干可知“好领导都是胸怀宽广的人”,推不出“有些胸怀宽广的领导不是好领导”和“所有胸怀宽广的领导都是好领导”,B、C项不一定为真。根据题干可知,“有些严肃且不讲情面的领导也是好领导”可换位为“有些好领导是严肃且不讲情面的”,又由“所有的好领导都是胸怀宽广的人”可推知“有些胸怀宽广的领导是严肃且不讲情面的”。故D项表述一定为真。

(编辑:admin)

标签:公务员考试网 行测逻辑题库
 
相关阅读:
行测2020公务员联考《行政职业能力测验》模拟试卷
申论2017江苏公务员考试申论预测卷(押题)-江苏公务网
申论2017国家公务员考试申论预测卷(押题)-国家公务员网
申论2017江苏公务员考试申论预测卷(押题)
申论2017国家公务员考试申论预测卷(押题)
申论2017国家公务员考试(国考)申论预测卷